Элла Памфилова, которая ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, отметила, что баланс в обществе сместился в сторону "ястребов"
RTV International
Элла Памфилова, которая ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, отметила, что баланс в обществе сместился в сторону "ястребов" "Травля Владимира Лукина вообще никакой логике не поддается, омбудсмен просто публично потребовал расследовать действия милиции, а в ответ получил наезд со всех сторон, только ленивый не оттоптался. Мы даже приняли обращение в поддержку уполномоченного"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Элла Памфилова, которая ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, отметила, что баланс в обществе сместился в сторону "ястребов"
RTV International
 
 
 
"Травля Владимира Лукина вообще никакой логике не поддается, омбудсмен просто публично потребовал расследовать действия милиции, а в ответ получил наезд со всех сторон, только ленивый не оттоптался. Мы даже приняли обращение в поддержку уполномоченного"
НТВ
 
 
 
Руководитель Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан будет склонен согласиться возглавить Совет, если соответствующее предложение поступит
svobodanews.ru

Элла Памфилова, которая ушла в отставку с поста председателя Совета при Президенте РФ по правам человека и содействию развитию гражданского общества, отметила, что баланс в обществе сместился в сторону "ястребов". "О причинах ухода двумя предложениями не расскажешь, да и не готова я сейчас обнажать душу… Просто уже длительное время я себя ощущаю не как посредник между властью и оппонирующими ей правозащитниками, а как будто между молотом и наковальней. Этот накал и давление, когда стало сложно работать так, как я себе представляю, и оказались последней каплей…", - заявила она в интервью "Новой газете".

"Надеюсь, мой уход не напрасен. Надеюсь, что смещение "баланса" в сторону "ястребов", которое произошло, подвигнет власть на расширение, укрепление и развитие демократической составляющей. Реальной, без имитации",- сказала Памфилова.

"Конечно, в определенной степени здесь сыграли роль и события, связанные с правом граждан на митинги. Совет всегда занимал жесткую позицию в этом вопросе. Совершенно недопустимо, когда гарантированное Конституцией право постоянно нарушается. Это сугубо политический вопрос, дело здесь не в милиции, они исполнители, дело в тех людях, которые дают санкцию на подобные действия",- сказала Элла Александровна.

"Травля Владимира Лукина вообще никакой логике не поддается, омбудсмен просто публично потребовал расследовать действия милиции, а в ответ получил наезд со всех сторон, только ленивый не оттоптался. Мы даже приняли обращение в поддержку уполномоченного", - добавила она.

"Что касается "Наших" и иже с ними, то не сами они по себе, а тот мутный поток, в котором плавает эта мелкая рыбешка и который становится все более мощным и все более мутным, - вот что меня тревожит. Мутный поток - как тенденция, смывающий на своем пути все разнообразие видов, еще живых, но уже едва. Это только на первый взгляд кажется понятным, кто его формирует, а на самом деле все гораздо запутаннее и сложнее", - сказала Памфилова. О будущем трудоустройстве она пока не думала.

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов в Сочи об отставке Памфиловой, сказал, что в этом событии нет ничего особенного, сообщает "Интерфакс". "Никакой трагедии нет, элементов политической интриги нет вообще", - сказал он, отметив, что Элла Памфилова давно хотела уйти.

По словам Дмитрия Медведева, только за время его президентства она три раза говорила ему о таком желании.

При этом глава государства сказал, что у него не было возможности не принять эту отставку. "Если бы она со мной переговорила, я принял бы участие в ее трудоустройстве", - сказал президент, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе Эллы Памфиловой.

Он отметил, что рассматриваются несколько кандидатур на пост главы Совета при президенте по правам человека.

"Есть несколько идей, в том числе это люди из членов Совета", - уточнил глава государства.

Возможный преемник "склонен согласиться" занять должность

Руководитель Ассоциации независимых центров экономического анализа Александр Аузан будет склонен согласиться возглавить Совет, если соответствующее предложение поступит.

"Я с каждым днем все больше понимаю, что Совет очень нужен и важен, и надо пересматривать личные планы и стратегии, чтобы сохранить эту площадку", - сказал Аузан во вторник "Интерфаксу".

По его словам, контактов с Кремлем по этому поводу у него пока не было. Между тем, отмечает Аузан, внутри Совета обсуждение возможного руководителя не прекращается. "Консультации внутри Совета идут беспрерывно, мы созваниваемся, пишем друг другу по электронной почте. Конечно, сейчас решение за президентом", - сказал он. Напомним, уходя в отставку, Памфилова сообщила, что предложила в преемники Аузана.