"Нам известно о существовании этого вопроса, но, скажем так, ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место", - заявил Песков
Global Look Press
"Нам известно о существовании этого вопроса, но, скажем так, ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место", - заявил Песков Басманный суд 1 августа признал Али Феруза (литературный псевдоним Худоберди Нурматова) виновным в "нарушении правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ" и постановил выдворить его в Узбекистан, а также оштрафовал на пять тысяч рублей
 
 
 
"Нам известно о существовании этого вопроса, но, скажем так, ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место", - заявил Песков
Global Look Press
 
 
 
Басманный суд 1 августа признал Али Феруза (литературный псевдоним Худоберди Нурматова) виновным в "нарушении правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ" и постановил выдворить его в Узбекистан, а также оштрафовал на пять тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Историю с выдворением в Узбекистан журналиста "Новой газеты" Али Феруза, за которого уже вступился СПЧ, прокомментировали в Кремле. Там заявили, что не могут закрыть глаза на нарушения Ферузом правил въезда в Россию и выезда из страны, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Нам известно о существовании этого вопроса, но, скажем так, ситуация очень сложная, и ряд факторов не позволяет закрыть глаза на ряд нарушений, которые имеют место", - заявил Песков. Он добавил, что российские миграционные и иные власти уже обратили внимание на эту проблему.

- СПЧ: выдворение журналиста "Новой газеты" в Узбекистан противоречит Конституции РФ

Басманный суд 1 августа признал Али Феруза (литературный псевдоним Худоберди Нурматова) виновным в "нарушении правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ" и постановил выдворить его в Узбекистан, а также оштрафовал на пять тысяч рублей. Сейчас журналист находится в Центре временного содержания иностранных граждан в Сахарово.

Сообщалось, что перед оглашением приговора Феруз пытался вскрыть себе вены шариковой ручкой, чтобы попасть вместо этого центра в больницу. Однако член Общественной наблюдательной комиссии и Общественной палаты России Максим Григорьев, посетивший 3 августа журналиста в центре содержания мигрантов, рассказал РИА "Новости", что тот не жалуется на условия и информация о попытке самоубийства, скорее всего, не соответствует истине.

Али Феруз в 2008 году бежал из Узбекистана, по его утверждениям, из-за пыток и угроз сотрудников служб национальной безопасности страны. В России живут его мать, братья и сестры, все они имеют российское гражданство. В 2012 году Феруз потерял паспорт и с тех пор пытается юридически оформить свое пребывание в России.

Ранее 3 августа сообщалось, что коллеги журналиста из "Новой газеты" направили обращение к Владимиру Путину с просьбой дать Ферузу шанс уехать из России, но не путем выдворения. По некоторым данным, Феруза уже готова принять Германия.

За ситуацией с Ферузом следят в Союзе журналистов России. Кроме того, не депортировать Али призвал российские власти представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир в своем Twitter.