Профессор РУДН Ирина Карабулатова подала в Пресненский райсуд Москвы иск к московскому Главконтролю о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей из-за штрафов, полученных через приложение "Социальный мониторинг" за нарушение режима самоизоляции
Стоп-кадр видео Подъём / YouTube
Профессор РУДН Ирина Карабулатова подала в Пресненский райсуд Москвы иск к московскому Главконтролю о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей из-за штрафов, полученных через приложение "Социальный мониторинг" за нарушение режима самоизоляции Глава ведомства Евгений Данчиков заявил, что штрафы будут отменены, но официальное решение об этом, как утверждает Карабулатова, она получила лишь 28 мая - через две недели "переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Профессор РУДН Ирина Карабулатова подала в Пресненский райсуд Москвы иск к московскому Главконтролю о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей из-за штрафов, полученных через приложение "Социальный мониторинг" за нарушение режима самоизоляции
Стоп-кадр видео Подъём / YouTube
 
 
 
Глава ведомства Евгений Данчиков заявил, что штрафы будут отменены, но официальное решение об этом, как утверждает Карабулатова, она получила лишь 28 мая - через две недели "переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки"
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
При переводе под домашний карантин пациенты с COVID-19 и ОРВИ, а также члены их семей должны скачать приложение "Социальный мониторинг" либо получить от властей устройство с предустановленной программой. Она отслеживает местонахождение пациентов с помощью геолокации и периодических запросов выслать селфи
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
 
 
 
Пользователи массово жаловались на некорректную выписку штрафов, в том числе за не сделанное вовремя фото или за отсутствие самого приложения. В столичной мэрии признавали "карательную" функцию приложения, обещая отменить несправедливо выписанные штрафы. Между тем данные москвичей, оштрафованных за нарушение самоизоляции, оказались в открытом доступе
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Профессор РУДН Ирина Карабулатова подала в Пресненский райсуд Москвы иск к московскому Главконтролю о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей из-за штрафов, полученных через приложение "Социальный мониторинг" за нарушение режима самоизоляции, пишет "Коммерсант".

В такую сумму Карабулатова, которая прикована к постели и является инвалидом I группы, оценила страдания от двух штрафов, попыток оспорить их в колл-центрах и заявлений чиновников, "ставящих под сомнение ее добросовестность и честность". Профессор с 28 апреля лечилась от ОРВИ, подписав постановление о самоизоляции. Установить на свой старый телефон приложение "Социальный мониторинг", которое отслеживает лечащихся на дому пациентов, она не смогла.

11 мая Карабулатова получила уведомление от Главконтроля о нарушении режима самоизоляции и штрафе в 4 тысячи рублей, хотя физически не могла выйти из дома. Об этом она сообщила в департамент здравоохранения Москвы, откуда ее переадресовали в Роспотребнадзор, в Главконтроль и в департамент информационных технологий Москвы. Лишь после публикации 18 мая в соцсетях Карабулатовой, по ее словам, позвонили из Главконтроля, пообещав отменить штраф, а затем "в агрессивной форме" стали "расспрашивать, куда и зачем она обращалась". Сразу после этого она получила уведомление о втором штрафе от Главконтроля.

Глава ведомства Евгений Данчиков заявил, что штрафы будут отменены, но официальное решение об этом, как утверждает Карабулатова, она получила лишь 28 мая - через две недели "переживаний и усиленной психоэмоциональной нагрузки". По словам истицы, штрафы увязывались с тем, что чиновникам "не были известны сведения о ее состоянии здоровья", и учтены они могли быть только после того, как человек самостоятельно начнет доказывать свою невиновность. В результате у Карабулатовой ухудшилось здоровье и пропал сон, в том числе из-за необходимости постоянно "давать пояснения о том, что она не виновата и действительно является инвалидом".

- Илья Светиков: "Сергей Семенович, моя семья ставит вам кол"

При переводе под домашний карантин пациенты с COVID-19 и ОРВИ, а также члены их семей должны скачать приложение "Социальный мониторинг" либо получить от властей устройство с предустановленной программой. Она отслеживает местонахождение пациентов с помощью геолокации и периодических запросов выслать селфи. Пользователи массово жаловались на некорректную выписку штрафов, в том числе за не сделанное вовремя фото или за отсутствие самого приложения. В столичной мэрии признавали "карательную" функцию приложения, обещая отменить несправедливо выписанные штрафы. Между тем данные москвичей, оштрафованных за нарушение самоизоляции, оказались в открытом доступе.

По мнению представителя Карабулатовой, граждане имеют право на компенсацию вреда от незаконного действия или бездействия чиновников, а госорганы не могут "произвольно привлекать к ответственности даже с применением технических средств". Он обращает внимание, что в случае привлечения к ответственности по ст. 3.18.1 КоАП Москвы граждане сами обязаны доказывать отсутствие административных нарушений, но этот процесс трудно исполним как минимум из-за отсутствия у горожан специальных знаний об устройстве "Социального мониторинга". Наконец, юрист напоминает, что решение по его доверительнице было принято лишь после того, как она самостоятельно доказала невиновность, вопреки презумпции невиновности.

В мэрии заявили, что оба штрафа были отменены, несмотря на их "юридическую обоснованность": по словам чиновников, Карабулатова не установила приложение, хотя подписала соответствующие бумаги и не подавала заявку на полагающийся от города смартфон. "При этом мы видим, что Ирина Карабулатова выкладывает фотографии и видеозаписи, очевидно сделанные с телефона, что дает основания полагать, что ее аппарат обладает техническими возможностями для установки приложения", - добавил источник газеты.

Кроме того, по его словам, отменен и штраф за выход из дома, когда с телефоном, указанным в подписанных документах, на улицу вышел сын Ирины Карабулатовой. Ранее первый замглавы аппарата столичного мэра Алексей Немерюк заявил, что профессор установила приложение на смартфон сына, а тот покинул квартиру. Но в исковом заявлении утверждается, что в постановлении о всех штрафах фигурирует номер самой Ирины Карабулатовой, а заявление чиновника "вызвало появление сомнений в добросовестности поведения истицы" и стало использоваться "в обществе для обоснования ее вины".

Как отмечает адвокат правозащитного проекта "Апология протеста" Леонид Соловьев, иск Карабулатовой о взыскании морального ущерба с Главконтроля - первый подобного рода в Москве. По его словам, в спорах о взыскании морального ущерба суды встают на сторону истцов, но назначают значительно меньшие суммы, чем в иске. Это связано с тем, что жестких критериев для взыскания морального вреда в российском законодательстве до сих пор нет. Другие адвокаты отмечают, что возможность выиграть суд у Карабулатовой невелика, но если человек технически или физически не мог исполнить требование мэрии, штрафов ему назначить не могут.