Каждую пятницу мэр Челябинска лично объезжает школы и убеждает подростков бросить курить
Архив NEWSru.com
Каждую пятницу мэр Челябинска лично объезжает школы и убеждает подростков бросить курить
 
 
 
Каждую пятницу мэр Челябинска лично объезжает школы и убеждает подростков бросить курить
Архив NEWSru.com

Всемирная акция "Брось курить и выиграй" побудила бросить курить уже 100 тысяч россиян. По данным российского Минздрава, в России курят 63% мужчин и 9,7% женщин. На Урале это соотношение выглядит иначе: здесь с никотином знакомы 70 процентов мужчин и почти 30 процентов женщин.

С начала 2004 года Южный Урал серьезно включился в борьбу с вредной привычкой, войну которой объявила ЮНЕСКО, назвав нынешний год "Годом здоровья". В областном центре установлены рекламные щиты "Челябинск без сигарет".

Челябинские власти, не дожидаясь отмашки федерального Минздрава, самостоятельно инициировали акцию по снижению потребления никотина среди школьников и учащихся ВУЗов. По статистике в Челябинске курят 18% старшеклассников. В этой связи горадминистрация приняла решение расставить рекламные щиты, рассказывающие о вреде курения, вблизи учебных заведений.

"Позже планируется запустить серию рекламных роликов на местном телевидении и билборды, с участием звезд российской эстрады и спортсменов. Знаменитые люди будут пропагандировать здоровый образ жизни и моду на здоровье", - рассказал вице-мэр Челябинска Александр Коваленко агентству "Новый регион".

В рамках программы "Брось курить и выиграй" в южноуральской столице усилен контроль со стороны как администрации Челябинска, так и правоохранительных органов за соблюдением российского законодательства, предписывающего запрет продажи табачных изделий вблизи учебных заведений и детям до 18 лет.

Главное ноу-хау челябинцев - каждую пятницу мэр областного центра лично проводит открытые уроки в школах города, призывая вести здоровый образ жизни. Разработана специальная программа "Дневник здоровья": каждый школьник получает фирменный дневник, в котором рассказано о вреде курения и методах борьбы с опасной привычкой.

Активная пропаганда здорового образа жизни, рекламные щиты и еженедельные объезды школ главой города - лучшее свидетельство приближающихся выборов. В Челябинске они намечены на декабрь 2004 года.

Но Южноуральские политологи отмечают, что начавшаяся агитация за здоровый образ жизни позже может плавно перерасти в агитацию за действующего мэра Вячеслава Тарасова. С подобной же акции "оздоровления" начинал свою предвыборную кампанию курганский сенатор, а позже кандидат в губернаторы Свердловской области Андрей Вихарев.