"Коммерсант" узнал о новых правилах пользования телефонами в ВС России, вводимых на волне борьбы с утечками
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев
"Коммерсант" узнал о новых правилах пользования телефонами в ВС России, вводимых на волне борьбы с утечками Минобороны РФ ужесточило правила использования телефонных сетей общего доступа для своих сотрудников
 
 
 
"Коммерсант" узнал о новых правилах пользования телефонами в ВС России, вводимых на волне борьбы с утечками
©РИА Новости / Евгений Епанчинцев
 
 
 
Минобороны РФ ужесточило правила использования телефонных сетей общего доступа для своих сотрудников
Moscow-Live.ru

Минобороны РФ ужесточило правила использования телефонных сетей общего доступа для своих сотрудников. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к руководству Генштаба ВС РФ.

По его словам, информационное письмо за подписью начальника главного управления связи вооруженных сил РФ генерала Халила Арсланова было разослано командованию всех военных округов еще 20 апреля.

В нем говорится о необходимости организовать выполнение приказа министра обороны Сергея Шойгу, согласно которому в войсках требуется установить эффективное использование средств, выделяемых на оплату телефонных переговоров, а также осуществлять за ними контроль.

В частности, предлагается поделить всех абонентов из числа военнослужащих на пять категорий, каждой из которых будут присвоены временные и финансовые лимиты на телефонные разговоры. По достижении этих пороговых значений доступ к услугам телефонной связи будет отключен.

Также во всех структурах и подразделениях Минобороны должен быть организован контроль за телефонными переговорами. Он будет осуществляться с помощью специального журнала, в котором будут фиксироваться все данные звонившего и вызываемого абонента, а также детали самих переговоров (длительность, характер звонка). На основании полученных данных будет составляться ежемесячный отчет. В случае выявления фактов злоупотребления военными услугами связи в личных целях будет назначаться административное расследование.

Газета отмечает, что официально такие меры объясняются стремлением оптимизировать расходы на услуги связи. При этом ограничения не коснутся самого министра обороны Сергея Шойгу и десяти его заместителей. Источники СМИ поясняют, что нововведение связано с продолжающейся борьбой Минобороны РФ с нежелательным распространением чувствительной информации. Речь, в частности, может идти о действиях российских войск в Сирии и данных о погибших там наемниках из так называемой ЧВК Вагнера.

Ранее стало известно, что с 1 марта ведомство ограничило эксплуатацию современных средств сотовой связи в центральном аппарате, органах управления и войсках (вплоть до подразделений), предложив военнослужащим вместо смартфонов использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функции фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять SMS и оборудованы встроенным фонариком.