Мэр Ижевска Юрий Тюрин ушел в отставку по собственному желанию
Официальный сайт города Ижевска
Мэр Ижевска Юрий Тюрин ушел в отставку по собственному желанию
 
 
 
Мэр Ижевска Юрий Тюрин ушел в отставку по собственному желанию
Официальный сайт города Ижевска

Мэр Ижевска Юрий Тюрин ушел в отставку по собственному желанию. Такое решение он принял после того, как глава Республики Удмуртия Александр Бречалов в конце апреля высказал претензии к его работе.

Об уходе со своего поста Тюрин написал на странице в соцсети "ВКонтакте", упомянув, что отдал республике почти 40 лет жизни, и выразив уверенность, что город будет развиваться. Бречалов, в свою очередь, ответил ему в своем микроблоге Twitter благодарностью за опыт работы с ним. "Желаю Юрию Александровичу реализовать свой огромный профессиональный опыт в новых проектах на благо Удмуртии!" - выразил Бречалов напутствие бывшему мэру.

Исполнять обязанности мэра Ижевска будет первый заместитель главы администрации города Сергей Задорожный, сообщается на сайте администрации. Также там пояснили, что с сегодняшнего дня до дня созыва внеочередной сессии городской думы он будет находиться в отпуске. Согласно Уставу Ижевска, принять отставку главы города по собственному желанию должна городская дума.

Бречалов во время брифинга в конце апреля резко раскритиковал работу Тюрина, заявив, что нареканий к руководству города и ранее было очень много, но в последнее время ситуация еще больше ухудшилась. Стенограмма пресс-брифинга опубликована на сайте правительства Удмуртии. В частности, глава республики был недоволен тем, что отдельные участки дорог ремонтируются каждую весну шесть-семь лет подряд. Кроме того, Александр Бречалов указал, что Юрий Тюрин должен был согласовать свои действия с республикой в вопросе с обманутыми дольщиками.

Отметим, прокуратура Удмуртской Республики в июне 2017 года внесла представление Тюрину после того, как в ходе прямой линии с президентом РФ горожанка пожаловалась Владимиру Путину, что ее аварийный дом планируют расселить лишь к 2029 году.

Юрия Тюрина избрали мэром в 2015 году из числа депутатов городской думы.