Наталья Поклонская считает, что стрельба в Лас-Вегасе произошла в результате "заигрывания с террористами", и намекает, что тем же занимаются и российские власти, выдав прокатное удостоверение фильму "Матильда"
Global Look Press
Наталья Поклонская считает, что стрельба в Лас-Вегасе произошла в результате "заигрывания с террористами", и намекает, что тем же занимаются и российские власти, выдав прокатное удостоверение фильму "Матильда"
 
 
 
Наталья Поклонская считает, что стрельба в Лас-Вегасе произошла в результате "заигрывания с террористами", и намекает, что тем же занимаются и российские власти, выдав прокатное удостоверение фильму "Матильда"
Global Look Press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская сравнила стрельбу на концерте в Лас-Вегасе, при которой погибли почти 60 человек, с угрозами вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", против выхода в прокат которого парламентарий давно и яростно выступает. Об этом она написала в своем Facebook.

Поклонская принесла искренние соболезнования всем родным и близким погибших в результате теракта в Лас-Вегасе. "Хорошо известная истина о том, что заигрывание с террористами ни к чему хорошему не приводит. Как, впрочем, не бывает "хороших" и "плохих" террористов. Они все - преступники, которые должны понимать, что наказание неминуемо", - написала депутат.

Далее Поклонская намекает, что таким же "заигрыванием" занимаются и российские власти, выдав прокатное удостоверение фильму "Матильда" и игнорируя ситуацию, развернувшуюся вокруг кинокартины.

Депутат отметила, что больше шести месяцев конкретные люди распространяли листовки с угрозами о терактах на территории России (поджоги кинотеатров, взрывы) из-за "Матильды". "И ни одного документа реагирования, направленного на недопущение и предупреждение преступлений, не сделано по причине, указанной в ответах прокуратуры на мои запросы, - отсутствия общественно опасных последствий", - написала депутат.

"Любое попустительство со стороны органов, которые должны следить за нашей с вами безопасностью, недопустимо. Как это произошло с откровенным игнорированием ситуации, развернувшейся вокруг фильма Учителя "Матильда", - подчеркнула Поклонская, отметив, что уголовные дела были возбуждены только после "взрыва кинотеатра и сгоревших машин".

То есть власти дождались выдачи прокатного удостоверения на фильм "Матильда", который, по мнению Поклонской, провоцирует радикально настроенных людей к экстремизму и терроризму, и только тогда начали принимать меры. "При этом снова забыли про источник (сам фильм) разжигания розни и провоцирования к преступлениям террористической и экстремистской направленности, оставляя эту угрозу для людей на будущее", - констатировала депутат.

"Возникает вопрос, неужели "исторический блокбастер" "Матильда", прокатное удостоверение которому не могло быть выдано, а выданное должно быть отозвано из-за разжигания ненависти и провоцирования к преступлениям, оправдывает эту угрозу для жизни людей, которую несут сегодня радикально настроенные лица?" - отмечает Поклонская.

Премьера кинокартины Учителя состоится в Петербурге 23 октября. Поклонская с начала года ведет активную борьбу против выхода "Матильды" в широкий прокат. Ее негативное отношение к фильму подхватили православные активисты.

Организация "Христианское государство - Святая Русь" в январе угрожала сжигать кинотеатры, которые будут показывать "Матильду", а несколько месяцев назад разослала директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма. Отмечалось, что любой баннер или афиша картины будут рассматриваться активистами как "желание унизить святых Православной церкви и провокация к "русскому Майдану".

Лидеру организации "Христианское государство" Александру Калинину 30 сентября было предъявлено обвинение по делу о давлении на кинотеатры.

11 сентября противники кинокартины подожгли автомобили у офиса компании адвоката Уителя - Константина Добрынина - в Москве. Злоумышленники оставили записку "За Матильду гореть" . Утром 4 сентября в центральный вход кинотеатра "Космос" в центре Екатеринбурга врезался на УАЗе очередной "активист" и устроил пожар.

В ночь на 31 августа злоумышленники бросили "коктейли Молотова" в окна здания в Санкт-Петербурге, где находится студия режиссера Алексея Учителя. В результате возник пожар, который был оперативно потушен. Никто не пострадал.

Стрельба в Лас-Вегасе произошла в минувшее воскресенье. 64-летний американец Стивен Пэддок убил 59 человек и еще сотни ранил во время концерта на фестивале кантри-музыки Route 91 Harvest. Этот теракт стал самым кровопролитным преступлением такого рода в новейшей истории США.