Дмитрий Песков заявил, что 20 лет назад "страна жила совсем по-другому"
АГН Москва / Игорь Иванко
Дмитрий Песков заявил, что 20 лет назад "страна жила совсем по-другому"
 
 
 
Дмитрий Песков заявил, что 20 лет назад "страна жила совсем по-другому"
АГН Москва / Игорь Иванко

Дмитрий Песков прокомментировал в интервью "Коммерсант FM" речь Владимира Путина, в которой президент заявил, что в стране "многое сшито на живую нитку". По мнению пресс-секретаря, в стране последовательно идет процесс совершенствования и укрепления государства, тогда как 20 лет назад страна якобы была на грани развала. При этом он не привел никаких конкретных данных, свидетельствующих о преодолении "допутинского наследия", пишет "Медуза".

Журналист напомнил речь Владимира Путина, в которой президент поблагодарил всех, кто поддержал поправки, и одновременно с этим заявил о том, что стране нужно время для укрепления стабильности. При этом он добавил, что в стране "многое сделано пока на живую нитку". Эту же фразу Путин употреблял в 2003 и 2011 годах: журналист поинтересовался, в чем заключаются причины того, что в стране все до сих пор "на живую нитку" и сколько потребуется времени, чтобы укрепить стабильность. В ответ на это Песков напомнил другую цитату из речи президента, в которой тот заявил, что со времени крушения СССР "прошло совсем мало времени в историческом контексте".

"И, конечно, это очень мало времени для полноценного восстановления, укрепления и цементирования основ любого государства, включая Российскую Федерацию. Именно поэтому многие правовые основы, многие регуляторные практики и так далее и тому подобное [сделаны] именно на живую нитку. Мы видим, что последовательно идет процесс совершенствования, процесс цементирования, необходимый для полноценного и необратимого укрепления государства", - заявил Песков, назвав принятие поправок в Конституцию весьма существенным шагом в этом направлении.

Песков заявил, что Владимир Путин работает над укреплением стабильности "постоянно", и это один из приоритетов его работы. Он заявил, что 20 лет назад российское государство было на грани развала и существовало в условиях "экзистенциальных угроз - и изнутри, и снаружи". "Сейчас мы так не живем. Мы живем совсем по-другому. Но предстоит еще много работы", - добавил Песков, отказавшись уточнять, в чем заключались угрозы и в чем заключаются улучшения спустя 20 лет.

В ответ на вопрос, существуют ли показатели, по которым можно определить момент полного, окончательного и бесповоротного преодоления последствий распада СССР и 1990-х, пресс-секретарь предложил ориентироваться на целый ряд цифровых показателей, включая некие "главные показатели, которые свидетельствуют об устойчивости и стабильности государственной системы". "Это, собственно, то, о чем в целом говорил президент", - отметил его пресс-секретарь.

Никакой конкретики Песков при этом также не привел. "Я не могу вам сказать", - заявил пресс-секретарь Кремля, когда его попросили назвать соответствующие критерии.

Отметим, что некоторые фразы выглядят в устах президента РФ Владимира Путина почти магическими заклинаниями, с помощью которых он десятки лет убеждает россиян довериться ему как верховному лидеру. Например, за 20 лет своего правления Путин 14 раз повторял выражение, что у руководства страны "нет времени на раскачку".

Первый раз фраза слетела с уст Путина в 2000 году во время его выступления на заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию 1000-летия основания Казани. "На раскачку времени маловато. Если перед нами стоят крупномасштабные задачи, а они таковыми и являются, то времени немного", - сказал он.

В 2018 году президент 4 раза говорил про "раскачку", обращаясь к членам Госсовета, приглашенным на его инаугурацию, депутатам Госдумы и всем россиянам во время "Прямой линии", сообщала "Русская служба BBC".

В 2019 году в послании Федеральному собранию снова прозвучал рефрен Путина: "Время спрессовано, я говорил об этом многократно, вы это всё прекрасно знаете. Его запаса, запаса времени на раскачку, на дальнейшие утряски и увязки, просто нет".

В этом году Путин теми же словами общался с членами нового правительства. "Считаю, что у нынешнего состава правительства вообще нет ни одной минуты на раскачку, просто мы не имеем на это никакого права, нельзя прикрываться тем, что кто-то чего-то не знает. Все всё знают, все настроены, считаю, на работу, и все в материале", - сказал президент.