Ассоциация "Голос" призвала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) прекратить использование общественных ресурсов для агитации за поправки в Конституцию
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Ассоциация "Голос" призвала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) прекратить использование общественных ресурсов для агитации за поправки в Конституцию
 
 
 
Ассоциация "Голос" призвала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) прекратить использование общественных ресурсов для агитации за поправки в Конституцию
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Ассоциация "Голос" призвала Центральную избирательную комиссию (ЦИК) прекратить использование общественных ресурсов для агитации за поправки в Конституцию. Как говорится в заявлении ассоциации, на которое ссылаются "Ведомости", материалы, распространяемые ЦИК и региональными комиссиями, носят агитационный характер, нарушают принцип беспристрастности организаторов общероссийского голосования и действующее законодательство.

Так, на телевидении были запущены видеоролики, изготовленные по заказу ЦИК. В них актер Сергей Безруков говорит, что считает важной поправку к Конституции о защите и сохранении русского языка, актер Владимир Машков заявляет, что поправки в Конституцию гарантируют защиту суверенитета России, а певец Олег Газманов заявляет, что поправки в Конституцию "не дадут и шанса исказить нашу историю". По мнению авторов обращения, в роликах комиссии, организующей голосование, содержатся позитивные отзывы о поправках и прямые призывы к их поддержке, а в буклете ЦИК "Поправки к Конституции: почему это важно" описываются возможные положительные последствия принятия поправок.

По мнению "Голоса", все эти материалы носят агитационно-пропагандистский характер и не соотносятся с возложенной на ЦИК ролью беспристрастного организатора общероссийского голосования. Кроме того, речь идет и о нецелевом расходовании средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования, так как в нем предусмотрены лишь расходы, связанные с информированием.

2 июня организаторы кампании "Нет", выступающие против обнуления сроков президента, направили письмо в ЦИК с требованием предоставить им время и площади СМИ для агитации против внесения поправок в Конституцию. В письме организаторов кампании, копия которого есть у РБК, утверждается, что на телевизионных каналах и уличных билбордах идет агитационная кампания, однако сторонники голосования против поправок до сих пор не получили возможности высказать свои аргументы и призвать граждан голосовать против поправок. По мнению авторов обращения, это создает неравенство доступа к агитации.

Претензии "Голоса" в пресс-службе ЦИК назвали "абсолютно несостоятельными с правовой точки зрения". А член Центризбиркома Майя Гришина заявила, что закон о проведении общероссийского голосования по изменению Конституции предусматривает не агитацию, а информирование граждан. По ее мнению, материалы на билбордах вдоль дорог и ролики о голосовании по изменению Конституции относятся к информационным, а не агитационным. В то же время в ЦИК заявляют, что готовы "внимательно рассмотреть" доводы сторонников голосования против поправок.

Агитация за поправки в Конституцию не ограничивается роликами с участием звезд шоу-бизнеса. В начале недели в соцсетях появилась социальная реклама, в которой пара геев в России будущего усыновляет мальчика из детского дома. Таким образом голосование против поправок косвенно связывается с установлением противоестественного порядка вещей. Ролик вызвал бурю негодования у интернет-пользователей, назвавших его проявлением гомофобии.

Еще один ролик, опубликованный мэрией Омска, подчеркивает, что за нынешней пандемией коронавируса последуют другие эпидемии, для победы над которыми врачам необходимы больницы и оборудование. Чтобы встретить вирусы во всеоружии, нужно изменить Конституцию, утверждали авторы ролика. В нем также говорилось, что россияне получат возможность проголосовать за соответствующую поправку в Конституцию.

С голосованием связывается и героизм врачей, которые лечат больных коронавирусом. Самый популярный ролик такого рода повествует о врачах больницы в московской Коммунарке. В нем использованы фотографии медиков, их страницы из соцсетей, говорится об их хобби и тяжелой работе во время пандемии. Авторы просят поддержать врачей "пока морально, лайками и комментариями", но в конце ролика говорится, что поправки в Конституцию смогут обеспечить медикам самое современное оборудование и социальные гарантии. Один из врачей, упомянутых в клипе, заявил, что его не предупреждали о таком участии в кампании за изменение Конституции.