В Human Rights Watch призвали ФИФА помочь освободить чеченского правозащитника Титиева
Global Look Press
В Human Rights Watch призвали ФИФА помочь освободить чеченского правозащитника Титиева
 
 
 
В Human Rights Watch призвали ФИФА помочь освободить чеченского правозащитника Титиева
Global Look Press

Правозащитники из международной организации Human Rights Watch (HRW) обратились к Международной федерации футбола (ФИФА) с призывом добиться от России освобождения чеченского правозащитника Оюба Титиева, арестованного Грозным по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Соответствующее заявление опубликовано на сайте HRW.

В сообщении отмечается, что столица Чечни на время чемпионата мира по футболу станет тренировочной базой для сборной Египта. Таким образом, Чеченская Республика "оказывается в орбите мероприятий чемпионата".

"ФИФА утвердила Чечню как одну из тренировочных баз ЧМ-2018. <…>  Теперь она должна продемонстрировать, что ее политика в области прав человека - это не пустые слова. Добившись освобождения Оюба Титиева, ФИФА могла бы поддержать болельщиков и вообще всех жителей Чечни, где права человека превратились в фикцию", - заявила замдиректора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

В сообщении также отмечается, что ФИФА должна добиться освобождения Титиева до начала чемпионата мира по футболу, который стартует уже 14 июня.

Титиев был задержан 9 января неподалеку от Грозного. Местные силовики заявили, что в автомобиле правозащитника было найдено 180 граммов марихуаны.

Сам Титиев настаивает на том, что наркотики ему подбросили полицейские. Следственный комитет РФ проводить проверку в связи с неправомерными действиями полицейских отказался.

Суд арестовал правозащитника на два месяца - до 9 марта. Затем срок был продлен еще на два месяца, до 9 мая. На прошлой неделе Старопромысловский суд Грозного вновь продлил арест правозащитника, на этот раз до 9 июня.

В январе Верховный суд Чечни рассмотрел жалобу Титиева и признал его арест законным. В четверг, 3 мая, Верховный суд ЧР рассмотрит апелляцию на продление ареста правозащитнику, передает "Эхо Москвы".