В Башкирии рабочим, строившим объекты к саммиту БРИКС, не выплатили зарплату
Reuters
В Башкирии рабочим, строившим объекты к саммиту БРИКС, не выплатили зарплату В настоящее время идут проверки. К ним подключились Следственный комитет, МДВ, прокуратура, администрация Уфы, правительство республики и региональное управление государственной инспекции труда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Башкирии рабочим, строившим объекты к саммиту БРИКС, не выплатили зарплату
Reuters
 
 
 
В настоящее время идут проверки. К ним подключились Следственный комитет, МДВ, прокуратура, администрация Уфы, правительство республики и региональное управление государственной инспекции труда
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, около 200 человек жалуются на невыплаты за строительство моста через реку Белую и ремонт гостиницы "Шератон"
Официальный сайт Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Башкирские правоохранительные органы проверяют заявления местных рабочих о невыплатах причитающихся им гонораров. По данным "Коммерсанта", пожаловались на задержку зарплат более 60 рабочих, строивших объекты для саммита ШОС-БРИКС, который прошел в июле. Кроме того, около 200 человек жалуются на невыплаты за строительство моста через реку Белую и ремонт гостиницы "Шератон".

В настоящее время идут проверки. К ним подключились Следственный комитет, МДВ, прокуратура, администрация Уфы, правительство республики и региональное управление государственной инспекции труда.

По словам башкирского правозащитника Ильгиза Юсупова, представляющего интересы рабочих, которые не получили зарплату за участие в подготовке объектов саммита ШОС-БРИКС, он подал в прокуратуру заявление о массовых невыплатах зарплат от лица более чем 60 жителей Башкирии - они обратились к нему в январе.

Эти рабочие были задействованы в работах по подготовке аэропорта, гостиниц Hilton и "Башкирия" к саммиту. По их словам, зарплату за полгода работы (а это в среднем около 140 тысяч рублей) они так и не получили.

На прошлой неделе появились новые жалобы. Юсупов рассказал, что около 200 рабочих, задействованных при строительстве моста через реку Белую и в ремонте гостиницы "Шератон", заявили, что им не выплатили 15% районного коэффициента, - это около 20 тысяч рублей каждому. Контракты с рабочими заключали: по мосту - ОАО "Волгомост", по гостинице - "Гранель-недвижимость". "Коммерсант" отмечает, что мост через Белую к объектам саммита не относится и сдавать его собираются к 2018 году.

В прокуратуре Башкирии сообщили: предварительно было установлено, что компании, готовившие объекты к саммиту, не заключали трудовых соглашений с работниками, а работали по гражданским договорам.

Также стоит добавить, что некоторые рабочие пожаловались на то, что на стройках использовался труд несовершеннолетних и мигрантов из Средней Азии. Гастарбайтеры подвергались регулярным избиениям и несколько раз организовывали забастовки, которые разгоняла полиция.

В столице Башкирии Уфе с 8 по 10 июля прошли саммиты стран БРИКС (РФ, Бразилия, Индия, Китай, ЮАР) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Россия в этом году председательствовала в БРИКС и ШОС. На форумах стороны обсудили ситуация в Евразии, налаживание сотрудничества в регионе, соблюдение минских соглашений, положение Греции после резонансного референдума, борьбу с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство", сирийский кризис, ситуацию вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование.