Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастично опроверг сведения газеты "Аргументы и факты" о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без "штурмовщины" в этом плане
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастично опроверг сведения газеты "Аргументы и факты" о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без "штурмовщины" в этом плане 14 октября 2015 года Владимир Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастично опроверг сведения газеты "Аргументы и факты" о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без "штурмовщины" в этом плане
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
14 октября 2015 года Владимир Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Стартовый комплекс космодрома Восточный, 2 февраля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин саркастично опроверг сведения газеты "Аргументы и факты" о спешной подготовке строящегося космодрома Восточный к первому пуску ракет вопреки наставлению президента Владимира Путина обойтись без "штурмовщины" в этом плане.

"То какие-то борзописцы всех перепутали, что на Восточном ракета в Технический комплекс не влезает, - написал куратор "стройки века" в Facebook. - Теперь вот уважаемый АиФ придумал, что спецы Роскосмоса поголовно сошли с ума и по команде самодура вице-премьера решили "на бровях" обеспечить поспешный пуск. Либо очередная заказуха, либо обкурились товарищи".

По сведениям "АиФ", "на строителей и инженеров давят из Москвы, требуя срочно обеспечить первый пуск", а космические аппараты будут готовить к старту "на коленке".

О том, что монтажно-испытательный комплекс (МИК) на космодроме Восточный в Амурской области не подошел для ракеты-носителя "Союз-2.1а", сообщало агентство ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли 1 октября 2014 года. Спустя месяц в Роскосмосе опровергли эти сведения.

"Союз-2.1а" должна стать первой ракетой-носителем, запущенной с нового космодрома. Первый ее пуск планировался на конец 2015 года. Однако по ходу строительства возникло серьезное отставание от графика, по некоторым объектам - до 240 дней. В этой связи стройку неоднократно посещали представители руководства страны, включая президента.

14 октября 2015 года Владимир Путин, лично осмотрев стройку, в том числе монтажно-испытательный и стартовый комплексы Восточного, перенес первые пуски с этого космодрома на весну 2016 года - желательно, ко Дню космонавтики, но "штурмовщина не нужна", отметил глава государства.

Путин заявил, что к запуску космодрома можно приступать только после проверок и полной уверенности в надежности Восточного. Рогозин, курирующий возведение Восточного, тогда заверил президента, что его указ о строительстве космодрома в 2015 году будет выполнен, а первый пуск будет проведен в апреле 2016 года.

Строительство самого дорогого космодрома в мире, стартовавшее в 2012 году, сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка двух десятков уголовных дел.