Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с официальным визитом в Москву
NTV International
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с официальным визитом в Москву Генеральный секретарь ежегодно объезжает столицы всех постоянных членов ООН - это правило
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с официальным визитом в Москву
NTV International
 
 
 
Генеральный секретарь ежегодно объезжает столицы всех постоянных членов ООН - это правило
NTV International
 
 
 
Пока Москва боролась за многополярный мир, ООН была для нее главной точкой опоры в этой борьбе
NTV International
 
 
 
Сегодня Генеральный секретарь ООН встретился с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым
NTV International
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
NTV International

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан прибыл с официальным визитом в Москву. В ходе трехдневного пребывания в России он проведет переговоры с премьер-министром Михаилом Касьяновым, главой российской дипломатии Игорем Ивановым и спикером Госдумы Геннадием Селезневым.

Сегодня Генеральный секретарь ООН встретился с председателем Совета Федерации России Сергеем Мироновым. После переговоров Аннан ответил на вопросы журналистов, которые в основном касались проблемы урегулирования кашмирского кризиса. Кофи Аннан выразил надежду на то, что президенту России Владимиру Путину и председателю КНР Цзян Цзэминю удастся убедить лидеров Индии и Пакистана сесть за стол переговоров.

Как отмечает BBC, генсек ежегодно объезжает столицы всех постоянных членов ООН - это правило. Однако на этот раз время визита выбрано не случайно.

В первую очередь, причина проведения переговоров именно сейчас состоит в том, что президент России Владимир Путин ведет активную посредническую работу, пытаясь предотвратить превращение конфликта между Индией и Пакистаном вокруг Кашмира в полномасштабную войну.

Именно этот вопрос, а также роль ООН в урегулировании Аннан намерен обсудить с российским президентом, когда тот вернется из Алма-Аты с регионального саммита, в котором приняли участие и лидеры Индии и Пакистана.

В череде последних встреч российского руководства значимость визита Аннана для России полностью соответствует значимости самой ООН на сегодняшней политической арене. Как передает BBC, пока Москва боролась за многополярный мир, ООН была для нее главной точкой опоры в этой борьбе. Но приоритеты изменились, и президент Путин, похоже, сделал прагматический выбор, решив сначала выстроить отношения с США, НАТО и объединенной Европой, а потом уже со все еще политически шумным, но теряющим влияние и авторитет международным сообществом в лице ООН.

Другие крупные игроки на международной арене давно поняли, что ООН, объединяющая почти 200 государств и, по сути, работающая на основе консенсуса, все меньше отвечает реальным запросам времени.