Депутаты Законодательного собрания Красноярского края проголосовали за наделение полномочиями губернатора края Александра Хлопонина. За кандидатуру Хлопонина проголосовал 42 из 49 депутатов, 8 были против
Архив NEWSru.com
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края проголосовали за наделение полномочиями губернатора края Александра Хлопонина. За кандидатуру Хлопонина проголосовал 42 из 49 депутатов, 8 были против Кандидатура Хлопонина, занимавшего пост губернатор Красноярского края до объединения региона с Таймырским и Эвенкийским округами, была предложена на пост руководителя нового субъекта главой государства согласно федеральному законодательству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края проголосовали за наделение полномочиями губернатора края Александра Хлопонина. За кандидатуру Хлопонина проголосовал 42 из 49 депутатов, 8 были против
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кандидатура Хлопонина, занимавшего пост губернатор Красноярского края до объединения региона с Таймырским и Эвенкийским округами, была предложена на пост руководителя нового субъекта главой государства согласно федеральному законодательству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дата вступления в должность главы объединенного Красноярского края также назначена на 4 июня
Архив NEWSru.com

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края проголосовали за наделение на пять лет полномочиями губернатора укрупненного субъекта РФ Александра Хлопонина. За кандидатуру Хлопонина проголосовал 42 из 49 депутатов, 7 были против.

Кандидатура Хлопонина, занимавшего пост губернатора Красноярского края до объединения региона с Таймырским и Эвенкийским округами, была предложена на пост руководителя нового субъекта главой государства согласно федеральному законодательству.

Хлопонин стал губернатором Красноярского края второй раз. Выступая перед депутатами с докладом о проделанной за пять лет работе, он рассказал о планах на будущее. "Главный момент - это развитие социальной политики в регионе", - отметил Хлопонин. Он также сказал, что "для реализации всех его планов и проектов у него просто не хватило времени, поэтому он хотел бы продолжить работу на посту губернатора".

"Надеюсь, что результат сегодняшнего голосования - это не поддержка лично меня, а поддержка того курса, который мы пять лет назад выбрали, который создаст все условия, чтобы наши люди жили качественно", - сказал Хлопонин.

Напомним, еще год назад Александр Хлопонин выдвинул программу федерального масштаба. Глава региона рассказал, каким образом, по его мнению, нужно расходовать государственные средства, выстраивать отношения с бизнесом, решать демографические проблемы и финансировать театры.

Дата вступления в должность главы объединенного Красноярского края также назначена на 4 июня, сообщает "Интерфакс". Церемония инаугурации нового губернатора начнется в 14:00 по местному времени (10:00 по московскому) в здании краевой администрации. Спикер ЗС зачитает решение депутатов, затем новый губернатор примет присягу, после чего с поздравительной речью выступит полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Затем поздравительные слова скажут архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний и глава Красноярска Петр Пимашков.

Утверждение губернатора завершит процесс формирования власти нового субъекта - объединенного Красноярского края, образованного с 1 января 2007 года путем слияния края с Таймырским и Эвенкийским округами.