Путин принял досрочную отставку самарского губернатора, поддержав его намерение "пройти через народ"
Пресс-служба Президента России
Путин принял досрочную отставку самарского губернатора, поддержав его намерение "пройти через народ" Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, поддержав его намерение участвовать в сентябрьских выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин принял досрочную отставку самарского губернатора, поддержав его намерение "пройти через народ"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, поддержав его намерение участвовать в сентябрьских выборах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
О досрочном сложении полномочий руководитель региона попросил главу государства на рабочей встрече в Сочи накануне поздно вечером, говорится на сайте Кремля
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина, поддержав его намерение участвовать в сентябрьских выборах. О досрочном сложении полномочий руководитель региона попросил главу государства на рабочей встрече в Сочи накануне поздно вечером, говорится на сайте Кремля.

"И я хотел бы, Владимир Владимирович, с учетом того, что, конечно, вопросов еще очень много, я человек, туда приехавший вашим указом, хотел бы пройти через народ, на выборы", - сказал Меркушкин. Он отметил, что, опираясь на народное волеизъявление, власти "значительно эффективнее" будут решать проблемы ЖКХ.

"Вы хотите на выборы пойти в сентябре? - задал вопрос президент и, получив утвердительный ответ, одобрил: - Пожалуйста". "Есть позитивные тенденции, я не против, согласен. Желаю Вам успеха", - добавил он.

На встрече президент поинтересовался ситуацией в социально-экономической сфере в Самарской области. Меркушкин доложил, что "майские указы" президента в целом выполняются в графике, а по некоторым есть даже опережение". Глава региона рассказал о том, что детские сады стали более доступными, о решении проблемы обманутых дольщиков строительства жилья, в которой "напряжение значительно снялось".

Путин поинтересовался также стоимостью жилья в Самарской области, и губернатор сообщил, что квадратный метр стоит в целом по области от 36 тысяч рублей, а в Самаре - 52-56 тысяч рублей.

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности "инженер электронной техники". Академик Международной академии информатизации.

С 1995 по 2012 годы Меркушкин был главой Мордовии, занимая высший пост в республике пять сроков подряд, отмечает ИТАР-ТАСС. Указ о досрочном прекращении его полномочий был подписан президентом РФ 10 мая 2012 года, в тот же день Меркушкин был назначен врио губернатора Самарской области.

Напомним, что с начала 2014 года произошла целая череда досрочных отставок глав регионов. Главы Башкирии, Калмыкии, Якутии, Вологодской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской и Тюменской областей, а также Приморского края заявили о намерении принять участие в сентябрьских выборах.

Еще трое губернаторов - Волгоградской, Курганской и Челябинской областей - приняли решение оставить свои посты. Глава Новосибирской области Василий Юрченко был отправлен в отставку в связи с утратой доверия президента. В отношении него также было заведено уголовное дело о халатности. Руководитель Красноярского края Лев Кузнецов покинул свой пост, заняв кресло министра РФ по делам Северного Кавказа.

Еще до того, как стало известно об итогах встречи Путина с Меркушкиным, "Независимая газета" написала, что череда досрочных отставок закончена, однако журналисты ошиблись. По данным издания, накануне встречи с президентом, чтобы получить согласие на досрочную отставку, также ждал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Принял ли его президент, пока неизвестно.

Источник "НГ" утверждал, что "гон закончился": изначально просились в досрочную отставку 20 региональных начальников. Разрешили баллотироваться 14 - каждому третьему отказали. Эксперты увидели в происходящем подготовку к выборам 2016 и 2018 годов.

По данным Центризбиркома на 3 июня, 14 сентября запланированы губернаторские выборы в 28 регионах. В Ненецком автономном округе, Челябинской, Орловской, Новосибирской, Курганской, Ивановской, Волгоградской областях, Ставропольском крае и Удмуртии прежние главы права идти на выборы не получили. В других областях губернаторы получили согласие на процедуру переизбрания.