Лефортовский районный суд Москвы санкционировал арест гражданина Украины Андрея Гашенко, которого обвиняют в попытке вывоза из России военного оборудования, предназначенного для ремонта техники.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал Гашенко меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 31 июля 2018 года", - сказала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова, которую цитирует ТАСС.

Как уточняет "Интерфакс", Гашенко подозревается в покушении на контрабанду запчастей для военной техники. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Гашенко инкриминируют ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 226.1 УК РФ ("Покушение на контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов").

О задержании Андрея Гашенко стало известно 3 июня вечером от украинского адвоката Игоря Чудовского, разместившего соответствующую информацию на своей странице в Facebook. Защитник обратил внимание на некоторые нестыковки: задержали Гашенко "не на границе", хотя "обычно контрабанда квалифицируется только на границе".

Чудовский вместе с коллегами планировал выехать в Москву, чтобы оказать помощь задержанному соотечественнику. "Быть украинцем в России очень опасно!" - делает вывод адвокат.

На сегодняшний момент в российских тюрьмах и колониях находится "около 70 украинских политзаключенных", сообщает радио "Громадське". Самым известным таким узником является украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий в России 20-летний срок по делу о создании террористического сообщества.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ, - по его данным, 64 человека.