Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова
Архив NEWSru.com
Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что свобода печати неразрывно связана с реализацией принципа открытости власти
RTV International

Российского президента Владимира Путина и лидера Кубы Фиделя Кастро организация "Репортеры без границ" относит к 37 заклятым врагам свободы слова. В своем ежегодном докладе организация называет также президента Туниса Зин аль-Абидина бен Али, короля Непала Гьянендра, президента Белоруссии Александра Лукашенко, исламистские группировки в Ираке и Афганистане, а также военизированные группировки, находящиеся у власти в Колумбии, пишет австрийская газета Der Standard (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

"Они могут закрывать телеканалы, ликвидировать издания, бросать в тюрьму журналистов, похищать людей, пытать или даже убивать", – утверждает Михаэль Редиске из организации "Репортеры без границ". По его сведениям, в 2005 году погибли 63 журналиста, большинство из них – в Ираке. Этот год был самым смертоносным для журналистов за многие десятилетия. 16 журналистов были преднамеренно убиты, а 119 сидят за решеткой.

Согласно исследованиям, проведенным Комитетом защиты журналистов, хуже всего дела со свободой слова обстоят в Северной Корее. В этой коммунистической стране "нет ни одного независимого журналиста, а все радиостанции и телеканалы контролируются правительством", говорится в докладе комитета, который был опубликован в среду в Нью-Йорке по случаю Всемирного дня свободы слова.

По данным организации, свобода слова ограничивается и в странах Евросоюза, и в Северной Америке. Посягательства на конфиденциальность сведений об источнике информации, обыски в помещениях редакций свидетельствуют о том, что свободу слова в таких странах, как США, Франция и Германия, тоже нужно защищать.

Цензуру в интернете пытаются ввести такие страны, как Китай, Иран, Куба, Тунис и Вьетнам. Мероприятия по введению цензуры в сети, предложенные Китаем, поддерживают американские компании Yahoo, Microsoft и Google.

Что касается России, то индекс свободы прессы, обнародованный организацией Freedom House, зафиксировал очередное снижение показателей. Он понизился на четыре балла - с 68 до 72, и Россия заняла 158-е место среди 194 государств, упрочив свое положение в категории несвободных стран. По мнению экспертов, опрошенных "Коммерсантом", это связано с тем, что государство продолжает свою экспансию и в преддверии выборов распространяет контроль на менее значимые и тиражные СМИ, пользовавшиеся прежде относительной свободой.

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что свобода печати неразрывно связана с реализацией принципа открытости власти. "Сегодня открытость власти - требование времени и важный показатель эффективности управления. Но при этом ключевым условием для информационной открытости и власти, и общества является свобода слова", - заявил Грызлов журналистам в среду, когда отмечается всемирный день свободы печати. Спикер заметил, что свобода слова в России является важнейшим демократическим завоеванием, гарантированным Конституцией.

Председатель Госдумы считает, что настоящая свобода слова выражается не только в возможности быстро реагировать на все происходящие события, но это еще и ответственность перед гражданами, объективность и взвешенность в оценках, которые дают представители СМИ.

Грызлов особо остановился на взаимодействии работников СМИ с Государственной Думой. Он подчеркнул, что российское законодательство создает медиасообществу все необходимые возможности для успешного развития. "Госдума, со своей стороны, является одним из наиболее открытых органов государственной власти", - заметил он.

Спикер обратил внимание на то, что информация о законотворчестве и иной деятельности депутатов всегда доступна для СМИ. "Рассчитываю, что взаимодействие законодателей с журналистами будет последовательно укрепляться", - сказал он.

Тем не менее, отметил спикер, проблема открытости государственных органов сегодня актуальна. "О ней говорил и президент страны в послании Федеральному собранию в 2005 году", - напомнил он. "Но, к сожалению, правительство затянуло внесение соответствующего законопроекта в Госдуму", - добавил он.