Специалисты бывшего завода по производству химического оружия в Саратовской области обеспокоены, что состояние этого ветхого объекта может привести к трагическим последствиям для экологии
Архив NEWSru.com
Специалисты бывшего завода по производству химического оружия в Саратовской области обеспокоены, что состояние этого ветхого объекта может привести к трагическим последствиям для экологии О возможной катастрофе они предупредили главу МЧС Сергея Шойгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты бывшего завода по производству химического оружия в Саратовской области обеспокоены, что состояние этого ветхого объекта может привести к трагическим последствиям для экологии
Архив NEWSru.com
 
 
 
О возможной катастрофе они предупредили главу МЧС Сергея Шойгу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Государственный институт технологии органического синтеза находится на грани банкротства. Возможно, в ближайшее время он будет ликвидирован. Однако никаких планов о том, как создать безопасные условия хранения для токсичных веществ, не существует
Архив NEWSru.com

Специалисты бывшего завода по производству химического оружия в Саратовской области обеспокоены, что состояние этого ветхого объекта может привести к трагическим последствиям для экологии. О возможной катастрофе они предупредили главу МЧС Сергея Шойгу, сообщает журнал Jane's. (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

- Химические аварии и катастрофы

Государственный институт технологии органического синтеза находится на грани банкротства. Возможно, в ближайшее время он будет ликвидирован. Однако никаких планов о том, как создать безопасные условия хранения для токсичных веществ, не существует.

На протяжении 40 лет институт специализировался на разработках химического оружия и до сих пор обладает большими запасами химических веществ. В данный момент он задолжал более 100 млн рублей энергетическим компаниям и собственному персоналу, в здании отключено электричество.

Задолженность по зарплате за 11 месяцев достигла 17 млн рублей. Институт находится в состоянии упадка уже более 10 лет. За это время количество сотрудников было сокращено в 7 раз, с 3500 до 500 человек. Тем, кто остался, просто больше некуда идти: они не могут позволить себе переехать.

Часто проводятся голодовки в знак протеста против задержки зарплаты. Сегодня спрос на продукцию института невелик, а планы преобразования института в завод по производству редких медикаментов сложно реализовать.

Инвесторы сталкиваются с практически непреодолимыми сложностями, потому что институт до сих пор носит статус закрытого объекта, хотя химическое оружие он не производит с 1992 года.