В социальных сетях обсуждают видео москвичей, запечатлевших зайцев в жилых кварталах. Как сообщили РИА "Новости" в "Мосприроде", зайцы могут приходить в жилые дворы погреться на теплотрассах или за едой, добычу которой в лесах усложняет большое количество снега.

Как отметил собеседник агентства, многие природные территории столицы вплотную граничат с жилыми массивами и дворами, что также объясняет, почему при виде людей звери могут вести себя спокойно. Кроме того, зайцы в Москве менее пугливы, так как привыкли жить в тесном соседстве с человеком.

В то же время руководитель проекта "Орнитарий" в парке "Сокольники" Вадим Мишин сообщил агентству"Москва", что на зайцев могут охотиться живущие в столице ястребы-тетеревятники. "Обычно ястребы-тетеревятники охотятся на зайцев в парковых зонах, скверах, лесополосах, но могут и в условиях городской застройки. Зайцы в городе зимой обеспечат им дополнительный корм, и это хороший знак, что появляется популяция разных животных. Если есть хищник, значит, есть и добыча", - сказал Мишин.