Сергей Собянин
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве
 
 
 
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве
Стопкоронавирус.рф

Большая часть ограничений из-за коронавируса будет снята в столице до 1 июля. График смягчения мер определят уже в понедельник, 8 июня, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) он пояснил, что такой график можно составить на весь июнь. "То есть поэтапно до 1 июля максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять", - сказал Собянин.

По словам мэра, у бизнесменов к власти возникает много вопросов. Предпринимателям нужна определенность для оценки перспектив их работы.

Мэр отметил, что снятие ограничений будет зависеть не только от планов, но и от ситуации с коронавирусом. "Но, судя по тому, как развивается ситуация, мы выдержим этот график", - заверил Собянин.

Он отметил, что москвичи ответственно подходят к исполнению требований, поэтому вполне возможно "шаг за шагом снимать все ограничения, возвращаться к нормальной жизни", передает "Интерфакс".

По его словам, в связи со вступившим 1 июня в силу ослаблением ограничений, введенных в рамках режима повышенной готовности из-за коронавируса, нового всплеска заболеваемости не ожидается. Собянин сообщил, что в Москве фиксируется уменьшение смертности от COVID-19, но немного выросло число госпитализаций.

"Абсолютно точно удалось добиться того, еще благодаря и погодным условиям, у нас не было переполняемости парков, скверов, отдельных улиц. Все ровно, и это дает гарантию того, что можем дальше двигаться без риска всплеска массовых заболеваний в ближайшее время", - сказал мэр. По его словам, от вступивших в силу ослаблений "ничего плохого, скорее всего, не случится".

Мэр Москвы также убежден, что проведение голосования по поправкам в Конституцию РФ не ухудшит эпидемиологическую ситуацию с коронавирусом. Собянин напомнил, что для соблюдения всех санитарных норм, включая дистанцирование и минимизацию контактов между людьми, созданы все необходимые условия: голосование в течение семи дней, возможность надомного и электронного голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет в России в течение недели до 1 июля, который объявлен выходным днем. Причем в Москве и Нижегородской области вводится электронное голосование.

По данным на 4 июня, в Москве за весь период выявлено 189 214 заболевших коронавирусом, в том числе 1998 за последние сутки. За все время от заболевания умерли 2749 человек, поправились - 94715 пациентов.