Из России запретили вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты на фоне эпидемии коронавируса
mihalec / DepositPhotos
Из России запретили вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты на фоне эпидемии коронавируса
 
 
 
Из России запретили вывозить маски, респираторы и костюмы химзащиты на фоне эпидемии коронавируса
mihalec / DepositPhotos

Правительство ограничило со 2 марта до 1 июня 2020 года вывоз из России некоторых видов медицинских изделий и оборудования. Действие соответствующего постановления, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, не распространяется на вывоз масок и других медизделий для личного пользования.

"Установить со дня вступления в силу настоящего постановления по 1 июня 2020 г. временный запрет на вывоз из Российской Федерации продукции по перечню согласно приложению, за исключением вывоза такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства Российской Федерации, а также вывоза физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции", - говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства.

В перечне продукции со временным ограничением на вывоз значатся защитные респираторы и очки, маски с противоаэрозольными фильтрами, комбинезоны и костюмы химзащиты, бахилы, маски, бинты, вата и марля, некоторые дезинфицирующие и противовирусные средства, медицинские перчатки и халаты. При этом действие запрета не распространяется на вывоз такой продукции для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам, в том числе Китаю.

"Прежде всего необходимо предотвратить так называемый искусственный дефицит некоторых медицинских изделий - масок, респираторов, противовирусных средств, которые спекулянты могут вывозить за рубеж", - отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. Как сообщалось ранее, в России сейчас ежесуточно выпускается около 1,5 млн медицинских масок.

Временный запрет на вывоз из РФ также распространяется на товары, которые до вступления постановления в силу были помещены под таможенные процедуры, но фактический вывоз которых еще не начался. Минэкономразвития поручено уведомить о запрете Евразийскую экономическую комиссию и внести на ее рассмотрение предложение о введении временного запрета. Министерство промышленности и торговли будет мониторить реализацию запрета.

В начале февраля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила повсеместное завышение цен на медицинские маски в 10-15 раз. Цены на медицинские маски подняли в аптеках и в оптовом звене: лидером по превышению цен в оптовом сегменте оказалась Адыгея, где подорожание масок произошло в 15 раз. А один из производителей в Санкт-Петербурге поднял в январе цены на трехслойные маски в 10 раз.

Президент РФ Владимир Путин 5 февраля заявил, что у аптек, повысивших цены на противовирусные препараты и маски, следует отбирать лицензии и закрывать те аптеки, которые существенно завысили цены. "Просто по каждой организации принять решение, вот и все, чтоб неповадно было в следующий раз", - сказал Путин на встрече с членами правительства. 6 февраля председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил трем комитетам Госдумы изучить ситуацию с завышением цен.

Ранее во Всемирной организации здравоохранения посоветовали не ограничиваться ношением медицинских масок, напомнив, что это не гарантирует защиты от инфекции и должно сопровождаться другими превентивными мерами, включая гигиену рук. ВОЗ посоветовала использовать маску "рационально" во избежание "ненужного расходования ценных ресурсов". Надевать ее рекомендуется только в тех случаях, когда налицо респираторные симптомы (кашель или чихание), позволяющие подозревать наличие 2019-nCoV, или же когда необходимо ухаживать за больным, который может быть инфицирован этим коронавирусом.