Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян назвал абсурдными выдвинутые против него обвинения
Телекомпания Эхо
Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян назвал абсурдными выдвинутые против него обвинения
 
 
 
Вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян назвал абсурдными выдвинутые против него обвинения
Телекомпания Эхо

Исполнительный вице-президент нефтяной компании ЮКОС Василий Алексанян, ранее бывший адвокатом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, назвал абсурдными выдвигаемые против него самого обвинения по ряду статей УК РФ, сообщает "Интерфакс".

"Суд назначен на 14:00, на сегодня. Мне вменяют две "тяжелые" статьи. Первая со сроком лишения свободы до 10 лет - "присвоение или растрата" (ст. 160 УК РФ - прим. ред.), вторая - "отмывание денег организованной группой лиц" - до 15 лет лишения свободы (ч.4 ст.174 УК РФ - прим. ред.). Мне в совокупности грозит 25 лет тюрьмы", - заявил Алексанян днем в среду на пресс-конференции.

"Сама конструкция абсурдна. Мне представляется, что она собрана на скорую руку, и я надеюсь на благоприятное решение суда", - сказал Алексанян.

По его словам, обвинения в хищении и растрате вверенного имущества, а именно - акций ОАО "Томскнефть" неправомерны, поскольку ему не было вверено какое-либо имущество, а обвинение в отмывании денег, полученных в результате хищения имущества, также абсурдны, так как после хищения акций и имущества невозможно отмыть деньги.

Симоновский суд Москвы сегодня, 5 апреля, рассмотрит представление Генпрокуратуры РФ о даче согласия на предъявление Алексаняну обвинения.

В понедельник суд должен был рассмотреть вопрос о возможности привлечения его к уголовной ответственности, но объявил перерыв до 5 апреля, дав возможность Алексаняну и его адвокату ознакомиться с материалами прокуратуры.

Отвечая на вопрос, не связано ли дело в отношении него с назначением его на должность исполнительного вице-президента, Алексанян сказал: "Я два года ходил на допросы, и никаких претензий ко мне не было. Сейчас они появились. Сами можете делать вывод".

Он сказал, что "не собирается эмигрировать", и уверен, что справедливость в отношении него восторжествует. "Я ни в чем своей вины не вижу. Поэтому я остался в России. Что ж, будем проходить все стадии", - сказал Алексанян.

Напомним, на минувшей неделе Алексанян был допрошен в прокуратуре и после допроса отпущен. В НК ЮКОС допрос Алексаняна связывают с его назначением на новую должность. Президент ОАО НК ЮКОС Стивен Тиди 1 апреля назначил Алексаняна, занимавшего пост начальника правового управления компании, исполнительным вице-президентом с полномочиями президента ЮКОСа. Как сообщил Агентству нефтяной информации Алексанян, перед ним была поставлена задача "сохранить активы компании в условиях банкротства с тем, чтобы обеспечить соблюдение интересов всех сторон - ОАО НК ЮКОС, ее акционеров и ее кредиторов".