Сергей Кисляк
Reuters
Сергей Кисляк Майкл Флинн
 
 
 
Сергей Кисляк
Reuters
 
 
 
Майкл Флинн
Global Look Press

Посол России в США Сергей Кисляк, завершивший свою миссию в июле, заявил, что общался с экс-помощником американского президента Майклом Флинном "о самых простых вещах" и не обсуждал никаких секретов. Американец, напомним, был вынужден подать в отставку потому, что предоставил неполную информацию о сути этих разговоров.

"Общались мы о самых простых вещах… Но общение это было совершенно корректное, спокойное, абсолютно транспарентное. Никаких секретов, во всяком случае с нашей стороны, не было", - сказал Кисляк в эфире программы "Пресс-конференция" на телеканале "Россия 24".

"Есть несколько тем, которые важны для взаимодействия России и США - прежде всего, терроризм. И это была одна из тем, по которой мы общались", - отметил он.

Дипломат также отметил, что у него были инструкции из Москвы ни с кем в США не обсуждать тему антироссийских санкций. "И будьте уверены, я свои инструкции выполнял честно", - добавил Кисляк.

По информации американской прессы, Флинн в декабре во время переговоров с послом РФ в США Сергеем Кисляком участвовал в обсуждении вопроса антироссийских санкций. Кроме того, он якобы подал Кремлю сигнал о том, что Москва может рассчитывать на смягчение ограничительных мер после прихода к власти Дональда Трампа.

24 июля российское посольство в Вашингтоне распространило заявление о том, что Сергей Кисляк завершил свою работу в качестве российского посла в США, функции временного поверенного в делах РФ в США будет выполнять советник-посланник Денис Гончар.

В России Кисляк, как ожидается, получит кресло в Совете Федерации.