Элла Памфилова
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
Элла Памфилова 10 сентября в Свердловской области пройдут выборы губернатора, а также выборы муниципального уровня
 
 
 
10 сентября в Свердловской области пройдут выборы губернатора, а также выборы муниципального уровня
Global Look Press

Представитель Центризбиркома Элла Памфилова пообещала разобраться в ситуации в Свердловской области, где решили в день голосования провести розыгрыш ценных призов. Как рассказала Памфилова радиостанции "Эхо Москвы", на первый взгляд это смахивает на подкуп избирателей.

В регионе с этой недели начались мероприятия фестиваля "Уральские самоцветы", который должен завершиться 10 сентября розыгрышем квартир и машин в целом ряде городов. Источники Znak.com сообщали, что розыгрыш призов был придуман для того, чтобы поднять явку на выборах губернатора Свердловской области. По словам главы избиркома Валерия Чайникова, они рассчитывают на явку в 42%.

Мероприятия фестиваля пройдут в 20 городах: Арамили, Артемовском, Асбесте, Березовском, Верхней Пышме, Верхней Салде, Ирбите, Каменске-Уральском, Качканаре, Краснотурьинске, Лесном, Невьянске, Нижнем Тагиле, Новоуральске, Первоуральске, Полевском, Ревде, Реже, Сысерти и Серове. По данным избиркома, в этих муниципалитетах живут 1,4 млн избирателей, что составляет 41% от их общего числа.

Как рассказывают политологи, по традиции места розыгрышей в основном совпадают с адресами избирательных участков.

В столице Урала при этом розыгрыша призов не будет. "В Екатеринбурге, кстати, решили не проводить фестиваль, в том числе потому что нет четкого понимания, как повышение явки отразится на результатах голосования", - считает собеседник Znak.com.

В подарочный фонд, по предварительным данным, будет включено не менее 10 квартир, 130 автомобилей, десятки тысяч единиц бытовой техники и сотни тысяч сувениров, сообщает URA.ru. Cхема финансирования фестиваля не раскрывается.

10 сентября в Свердловской области пройдут выборы губернатора, а также выборы муниципального уровня. Ранее мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман собирался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы региона, однако отказался от этих планов, так как не смог пройти муниципальный фильтр. Заодно он призвал бойкотировать эти выборы.