Игорь Мороков
Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области
Игорь Мороков Уполномоченной по правам ребенка в Екатеринбурге проверит инцидент, произошедший накануне в Чкаловском районе города с маленькой девочкой, которая оказалась под кучей снега из-за невнимательности снегоуборщика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченной по правам ребенка в Екатеринбурге проверит инцидент, произошедший накануне в Чкаловском районе города с маленькой девочкой, которая оказалась под кучей снега из-за невнимательности снегоуборщика
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным полиции, экскаваторщик чистил улицы и, не заметив нескольких играющих детей, высыпал на них ковш снега. В итоге под снегом оказалась 10-летняя девочка
Moscow-Live.ru

Уголовное дело возбуждено в связи с резонансным инцидентом в Екатеринбурге, где маленькая девочка оказалась под кучей снега из-за невнимательности снегоуборщика и едва не погибла.

Дело завели по ч.1 ст.118 ("Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности") УК РФ, его будет расследовать региональный Следственный комитет, сообщается на сайте этого ведомства.

Помимо следственных органов, инцидентом озаботился уполномоченный по правам ребенка в Екатеринбурге. "Мы готовим обращение в администрацию Екатеринбурга и областное правительство с просьбой провести инструктаж с коммунальными предприятиями, управляющими компаниями и ТСЖ по соблюдению мер безопасности во время уборки снега и сбивания сосулек. Также мы проведем собственную проверку по факту ЧП в Екатеринбурге", - цитирует ТАСС свердловского омбудсмена Игоря Морокова.

"Сбой в выполнении норм безопасности привел к трагедии в Екатеринбурге. Это не первый случай в Свердловской области, когда экскаваторщик заваливает снегом ребенка. Аналогичный случай произошел около трех лет назад", - рассказал Мороков.

Инцидент произошел 4 февраля в Чкаловском районе города. По данным полиции, экскаваторщик чистил улицы и, не заметив нескольких играющих детей, высыпал на них ковш снега. В итоге под снегом оказалась 10-летняя девочка. "После того, как дети сообщили ему о произошедшем, водитель стал раскапывать ребенка, ему помогали прохожие. Вместе они достали девочку, которая уже была без сознания, потому что не могла дышать под снегом", - рассказывали в пресс-службе полиции.

Девочку откопали живой, однако она оставалась под снегом так долго, что у нее произошла остановка дыхания. Врачи застали ребенка в состоянии клинической смерти. По данным пресс-секретаря городской больницы номер 40 Екатеринбурга Инны Абелинскене, девочка после поступления в больницу была введена в медикаментозную кому и находится "в состоянии крайней степени тяжести без отрицательной динамики".

Экскаваторщика после происшествия доставили в отдел полиции.