База ВКС России в Сирии Хмеймим
Минобороны РФ
База ВКС России в Сирии Хмеймим
 
 
 
База ВКС России в Сирии Хмеймим
Минобороны РФ

В Сети опубликовали фото последствий атаки на базу Хмеймим: на кадрах, размещенных в соцсети "ВКонтакте" военным корреспондентом Романом Сапоньковым, видны повреждения хвостового стабилизатора бомбардировщика Су-24. В Минобороны после публикаций в СМИ подтвердили факт минометного обстрела, который произошел вечером 31 декабря, однако там опровергали сведения газеты "Коммерсант" об уничтоженной военной техники. Фото Сапонькова частично подтверждают информацию газеты.

По информации журналиста, при обстреле были повреждены "шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8". Два Су-24 и самый современный и дорогой истребитель Су-35С починили и ввели в строй, добавил он.

Conflict Intelligence Team в своем Telegram-канале указывает, что бомбардировщик Су-24 с фото Сапонькова - с серийным номером "29 белый" - ранее был сфотографирован на аэродроме Шагол в Челябинской области, откуда прибыла в Сирию как минимум часть Су-24. Фото было опубликовано на сайте Russianplanes.

Газета "Коммерсант" 3 января сообщила, что вечером 31 декабря исламисты обстреляли из минометов авиабазу Хмеймим. Два военно-дипломатических источника рассказали газете, что были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание называло это одним из самых серьезных происшествий за все время проведения российской операции в Сирии.

В Минобороны 4 января информацию об уничтожении самолетов назвали "фейком". При этом там подтвердили факт обстрела, сообщив о гибели двух военнослужащих. Минобороны также сообщало еще об одном инциденте 31 декабря: вертолет Ми-24 разбился при перелете на аэродром Хама, два летчика погибли. Причиной трагедии, по данным ведомства, стала техническая неисправность. "Никакого огневого воздействия по Ми-24 не было", - подчеркнули в Минобороны.