Школьные программы буду сокращены на 20%
Архив NEWSru.com
Школьные программы буду сокращены на 20%
 
 
 
Школьные программы буду сокращены на 20%
Архив NEWSru.com

Содержание школьной программы будет "разгружено" на 20 процентов, заявил и.о. министра образования РФ Владимир Филиппов в пятницу в Москве.

"Я сегодня подписал указ об утверждении федеральных стандартов в образовании. Хочу официально заявить, что и в начальной школе, и в 5-9 классах у нас "разгрузка" содержания составит в среднем 20 процентов", - сказал Владимир Филиппов.

И.о. министра подчеркнул, что сокращение часов преподавания ряда предметов школьной программы не приведет к снижению качества образовательного процесса: "При том, что проводится "разгрузка", было важно найти механизм, чтобы не снизилось качество образования".

"Разумеется, проще было бы просто выбросить эти 20 процентов, и все. Но мы ничего практически не выбросили, все тонкие, излишне сложные моменты по всем предметам дети смогут изучить в 10-11 классах (в процессе профильного обучения)", - добавил министр, передает "Интерфакс".

Владимир Филиппов сообщил, что в рамках изменения образовательных стандартов министерство образования будет "либо переписывать существующие учебники, либо разрабатывать рекомендации для преподавателей по работе в соответствии с новыми стандартами по старым учебникам".

И.о. министра отметил, что разработка новых образовательных стандартов предусматривала, помимо освобождения от "ненужных часов", увеличение числа часов преподавания иностранного языка и часов занятий физической культурой (до трех часов в неделю).

"Важно и то, что удалось при этой "разгрузке" повернуть обучение в 5-9 классах к социализации - с помощью предметов "Основы экономики", "Основы права", "Граждановедение", "Обществоведение" и других", - сказал он.