Оппозиционер Сергей Удальцов, освободившийся из колонии 8 августа после 4,5 лет заключения за организацию массовых беспорядков, был вызван на допрос в Следственный комитет РФ
Global Look Press
Оппозиционер Сергей Удальцов, освободившийся из колонии 8 августа после 4,5 лет заключения за организацию массовых беспорядков, был вызван на допрос в Следственный комитет РФ Лидер "Левого фронта" и его соратник Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, в июле 2014 года были признаны виновными в организации массовых беспорядков во время протестного "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая 2012 года
 
 
 
Оппозиционер Сергей Удальцов, освободившийся из колонии 8 августа после 4,5 лет заключения за организацию массовых беспорядков, был вызван на допрос в Следственный комитет РФ
Global Look Press
 
 
 
Лидер "Левого фронта" и его соратник Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, в июле 2014 года были признаны виновными в организации массовых беспорядков во время протестного "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая 2012 года
Global Look Press

Оппозиционер Сергей Удальцов, освободившийся из колонии 8 августа после 4,5 года заключения за организацию массовых беспорядков, был вызван на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко, передает ТАСС. При этом она не уточнила, с чем это связано.

В свою очередь, адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский заявил агентству "Интерфакс", что ни он, ни его клиент не знают о вызове в СК. "Никаких повесток Удальцову не приходило. Когда и для чего его вызывают, ни ему, ни мне не известно. Пока что он не собирается никуда идти", - сказал адвокат. То же самое журналистам сообщила и супруга оппозиционера Анастасия Удальцова.

Удальцов вышел из колонии в Тамбовской области 8 августа. Лидер "Левого фронта" и его соратник Леонид Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, в июле 2014 года были признаны виновными в организации массовых беспорядков во время протестного "Марша миллионов", прошедшего в Москве 6 мая 2012 года, а также в попытке организации дальнейших беспорядков на территории страны. Мосгорсуд приговорил каждого к 4,5 года колонии общего режима. Развозжаев вышел на свободу 7 апреля 2017 года.

На своей первой после освобождения пресс-конференции, 10 августа, Удальцов, предложил левой оппозиции выдвинуть единого кандидата на выборах президента. Также оппозиционер отметил, что пойдет митинговать против коррупции, но оппозиционного политика Алексея Навального поддерживать не намерен.

Лидер "Левого фронта" отметил, что сам избираться не может по юридическим причинам. При этом оппозиционер намерен обратиться к лидерам КПРФ Геннадию Зюганову и "Справедливой России" Сергею Миронову по вопросу выдвижения единого кандидата от левых.

Также Удальцов призвал восстановить взаимодействие с оппозицией. "Но это не значит брататься, а объединиться вокруг решения проблем", - пояснил лидер "Левого фронта". Оппозиционер считает, что "прозападная оппозиция" явно "заигрывает с Западом". "Но это не значит что мы должны поддерживать власть", - предупредил он.

Удальцов также пообещал, что к осени будет объявлено о планируемых акциях. "Я думаю, к осени вы услышите и про наши акции, и про наши кампании", - сказал лидер "Левого фронта". В частности, на встрече с левыми силами Удальцов намерен поднять вопрос о проведении единой акции 7 ноября, в День 100-летия революции. "Хоть в этот день отказаться от каких-то дрязг, распрей и провести мощную единую акцию в день столетия революции", - поделился планами оппозиционер.