Управделами президента напоминает бывшим депутатам о необходимости освободить служебные квартиры
Первый канал
Управделами президента напоминает бывшим депутатам о необходимости освободить служебные квартиры По словам депутата Госдумы, главы ЦИК партии Андрея Воробьева, фракция "Единая Россия" в Госдуме обновится на треть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управделами президента напоминает бывшим депутатам о необходимости освободить служебные квартиры
Первый канал
 
 
 
По словам депутата Госдумы, главы ЦИК партии Андрея Воробьева, фракция "Единая Россия" в Госдуме обновится на треть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Представитель КПРФ Николай Харитонов полагает, что фракция коммунистов обновится на 35-40%
RTV International

Депутаты Госдумы четвертого созыва, не попавшие в новый парламент, должны освободить свои кабинеты и служебные квартиры в течение месяца со дня опубликования официальных результатов. Об этом, как передает РИА "Новости", напомнил пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков. При этом в Управделами надеются, что в этом году дело не дойдет до суда, как в прошлый раз .

"Мы надеемся, что депутаты понимают и за четыре года уже свыклись с тем, что никаких поблажек не будет", - сказал Хреков. По его словам, очевидно, что эти квартиры не будут приватизированы. У них статус служебного жилья, "и даже написано", что это гостиничный комплекс.

Вместе с тем Хреков отметил, что в порядке исключения некоторым бывшим депутатам будет предоставлена возможность задержаться в квартирах на месяц-два дольше, поскольку есть резерв квартир.

Что касается новых иногородних парламентариев, они должны будут собрать справки, что ни у них, ни у их ближайших родственников нет квартиры в Москве, и на основании этого семье будет предоставлена квартира. Распределением жилья занимается комитет Госдумы по регламенту. Служебные квартиры в основном расположены на улице Улофа Пальме и в Митино.

Если первое заседание Думы нового созыва будет назначено раньше, чем через месяц, в таком случае новому составу депутатов, приезжающих из других городов, будут предоставлены гостиничные номера, скорее всего в гостинице "Измайлово".

Что касается рабочих кабинетов, по регламенту, они должны быть освобождены также через месяц, однако, скорее всего, это произойдет раньше, отметил пресс-секретарь управления делами.

Исходя из результатов выборов в Госдуму пятого созыва, работы у регламентного комитета, а также у аппарата Госдумы хватит, поскольку нижняя палата российского парламента обновится более чем на треть.

По словам депутата Госдумы, главы ЦИК партии Андрея Воробьева, фракция "Единая Россия" в Госдуме обновится на треть. При этом единороссы набирают конституционное большинство - 315 мандатов.

Представитель "Справедливой России" Олег Шеин уточнил, что в новом созыве фракция обновится на три четверти. Учитывая, что в пятом созыве у эсеров будет 38 мандатов, следует ожидать прихода в Госдуму порядка 28-30 человек.

По данным депутата от фракции ЛДПР Леонида Слуцкого, либерал-демократы также обновят свой состав в парламенте более чем на 40%. При этом он уточнил, что более точные данные будут известны к концу недели. У ЛДПР в будущем созыве будет 40 мандатов.

Представитель КПРФ Николай Харитонов полагает, что фракция коммунистов обновится на 35-40%. Коммунистам в пятом созыве должно отойти 57 мандатов.

Таким образом, в Госдуме пятого созыва количество "новичков" может составить 170-175 человек.

Один из экс-депутатов Госдумы, не прошедший в пятый созыв палаты, представитель фракции "Родина" Сергей Глотов сообщил, что на парламентариев четвертого созыва никто не оказывает давления, не торопит с освобождением служебных помещений, а также квартир. Вместе с тем, он подчеркнул, что "вряд ли кто-то с этим будет тянуть".

Официальные итоги выборов в Госдуму пятого созыва, как ожидается, будут подведены в субботу, 8 декабря.