Журналисты "Новой газеты" отсмотрели более 1000 часов видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках в Единый день голосования 9 сентября
novayagazeta / www.youtube.com
Журналисты "Новой газеты" отсмотрели более 1000 часов видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках в Единый день голосования 9 сентября
 
 
 
Журналисты "Новой газеты" отсмотрели более 1000 часов видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках в Единый день голосования 9 сентября
novayagazeta / www.youtube.com

Журналисты "Новой газеты" отсмотрели более 1000 часов видео с камер наблюдения, установленных на избирательных участках в Единый день голосования 9 сентября, и выявили 300 "карусельщиков" на 48 участках подмосковной Балашихи.

В конце ноября Мособлизбирком подвел итоги работы подмосковных территориальных комиссий (ТИК) в 2018 году. На торжественном мероприятии вручали поощрительные грамоты, всего их пришлось выпустить целых 6,6 тысячи. Немногим ранее премировали председателей ТИК, в том числе за отсутствие жалоб на выборах, отмечает газета и сообщает, что около 200 членов избирательных комиссий не только выдавали бюллетени "карусельщикам", но и сами активно их вбрасывали.

"Новая" смонтировала показательный четырехминутный видеоролик, на котором хорошо видно, как действовали члены избирательных комиссий, недобросовестные избиратели и даже наблюдатели.

"Сначала я подумал, что они в шпионов играют, а потом сообразил, что это "карусель" - ведь рядом находится участок [для голосования]", - рассказал муниципальный депутат московского округа Академический Левон Смирнов. Он приехал в город, чтобы проголосовать по месту жительства, а потом зашел перекусить в пиццерию напротив больницы, где располагался УИК. Смирнов увидел, как на парковке у автомобилей женщины и мужчины снимали с себя майки и блузки, надевали другую одежду и шли в сторону избирательного участка. Он пошел туда же и опознал нескольких "шпионов".

Пресечь голосования "карусельщиков" депутат не сумел. В радиусе 300 метров вокруг пиццерии с местом для переодевания расположены несколько участков, и, по данным ГАС "Выборы", явка на них оказалась выше среднего показателя по области. По свидетельствам источников газеты в избиркомах, карусельщиков было много.

Происходившее на УИК N570 автор материала Татьяна Юрасова называет "настоящей вакханалией". Два молодых человека - в лазоревой рубашке и серой майке - сначала дважды с перерывом в несколько минут проголосовали после полудня, а потом еще три раза - вечером. Причем каждый раз они вбрасывали в урну по два бюллетеня.

"После семи вечера началась вакханалия: каждую минуту голосовал кто-то из этих же карусельщиков, вбрасывая по два бюллетеня. Уходили, чтобы через пять минут прийти снова", - пишет газета. А уходили "карусельщики" на соседний участок N569, где им также выдавали по два бюллетеня.


Двое членов участковой избирательной комиссии (УИК) N570, которые уже голосовали утром, вечером занялись вбрасываниями бюллетений, прикрывая друг друга. Иногда "карусельщики" даже не маскировались, а просто по два раза подходили к "заряженному" лишними бюллетенями члену избиркома.

Журналисты установили группу численностью около 80 карусельщиков, многократно голосовавших на 19 участках между станциями Кучино и Железнодорожная. На видеозаписи с участка N 576 обнаружилась новая группа, ее участников засекли еще на пяти участках. На основе фрагментов из видео волонтер Татьяна составила таблицу "карусельщиков" с примерно 300 подтвержденных участников.

На 568-м УИК было вброшено около 107 бюллетеней - 16% от всех выданных на участке, на УИК N578 - члены комиссии под руководством председателя Владислава Клишина вбросили не менее 55 бюллетеней. Рекордсменом стала комиссия N77: там вбросили около 1130 бюллетеней.

Как следствие - именно в Балашихе действующий губернатор Московской области Андрей Воробьев получил наивысший результат по голосам (78,9%), что почти в четыре раза больше, чем в Волоколамском районе (20,68%), где протестовали против свалок.

Исходя из видеозаписей с 45 из 183 участков ТИК N2 и ТИК N1 Балашихи, итоги голосования на всех сфальсифицированы. Явка, соответственно, также оказалась завышенной. На участке N553 она составила 18% против официальной в 43%. На УИК N565 - 23% против 42,7%. На УИК N575 реальная явка не превысила 19%, хотя по официальным данным там проголосовали 57,39%.

Вбросы делали даже наблюдатели

В махинациях участвовали более 300 "карусельщиков" и вбросчиков, около 200 членов УИК и наблюдатели. На всех участках была включена громкая музыка, заглушавшая звуки электронных урн и объявления. На 31 УИК камеры были установлены с грубыми нарушениями постановления Мособлизбиркома (N 86/807-6 "О порядке применения средств видеонаблюдения"). Главные объекты - урна или стол комиссии - находились вне зоны видимости, однако оба ТИК и областной избирком этого не заметили, подытоживает "Новая газета".

Отметим, в Центризбиркоме России в Единый день голосования заявляли, что не получали жалоб на серьезные нарушения в ходе выборов. Немногим позднее там признали, что было много мелких нарушений, но они не повлияли на результаты голосования.

Правда, глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что итоги голосования на региональных выборах отменены из-за различных нарушений на шести избирательных участках в четырех регионах страны: в Ульяновской области - на двух участках, в Московской области - еще на двух, во Владимирской области - на одном, в республике Бурятия - также на одном. Кроме того, сообщила она, в Калмыкии проводят проверку на одном из участков, где предположительно был зафиксирован вброс бюллетеней.