Лауреатов и их научных руководителей в регионах вызывают к директорам школ для встреч с сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
Лауреатов и их научных руководителей в регионах вызывают к директорам школ для встреч с сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ "Учителям задают вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, требуют предоставить работы участников (в том числе предыдущих конкурсов) и настойчиво рекомендуют прекратить сотрудничество с "Мемориалом", - рассказали в правозащитном центре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреатов и их научных руководителей в регионах вызывают к директорам школ для встреч с сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ
Moscow-Live.ru / Николай Будишевский
 
 
 
"Учителям задают вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, требуют предоставить работы участников (в том числе предыдущих конкурсов) и настойчиво рекомендуют прекратить сотрудничество с "Мемориалом", - рассказали в правозащитном центре
Moscow-Live.ru / Ольга Шуклина
 
 
 
Конкурс с 2016 года подвергается нападкам радикалов из движений НОД и SERB при информационной поддержке федеральных телеканалов РЕН ТВ и "Россия 24". В этом году накануне юбилейной церемонии награждения победителей на "России 24" вышел "клеветнический сюжет", в котором организаторы конкурса названы "современными иудами"
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова

Международный историко-просветительский и правозащитный центр "Мемориал" сообщил о случаях запугивания учителей и школьников - победителей конкурса исследовательских работ старшеклассников "Человек в истории. Россия - ХХ век", который проводится ежегодно уже 20 лет. Лауреатов и их научных руководителей в регионах вызывают к директорам школ для встреч с сотрудниками местных департаментов образования, региональной администрации или ФСБ, говорится на сайте организации.

"Учителям задают вопросы о том, каким образом распространяется информация о конкурсе, требуют предоставить работы участников (в том числе предыдущих конкурсов) и настойчиво рекомендуют прекратить сотрудничество с "Мемориалом", - рассказали в правозащитном центре. "Синхронность и сходство таких визитов в школы в разных регионах дает основание предположить, что эти "проверки" - не местная инициатива, а централизованное указание", - считают в "Мемориале".

Там напомнили, что конкурс с 2016 года подвергается нападкам радикалов из движений НОД и SERB при информационной поддержке федеральных телеканалов РЕН ТВ и "Россия 24". В этом году накануне юбилейной церемонии награждения победителей на "России 24" вышел "клеветнический сюжет", в котором организаторы конкурса названы "современными иудами". На сайте телеканала этот сюжет называется "Немецкие фонды пытаются учить российских детей истории".

В нем о "Мемориале" говорят как о "так называемом" правозащитном центре, подчеркивают, что это "иноагент", а сам конкурс проводится на иностранные деньги, "и, ладно бы, на американские, но нет": партнеры - фонды Кёрбера, Генриха Белля и фонд "Память, ответственность и будущее" - находятся в Германии. "И тут хочется понять, с чего вообще немцы учат истории российских детей?" - задается вопросом ведущий и вспоминает скандал вокруг доклада гимназиста из Нового Уренгоя в германском бундестаге о "невинно погибших" солдатах вермахта. В сюжете акцент сделан на иностранном финансировании "переписывания" истории.

"Мы видим во всех этих акциях не только попытки дискредитации многолетней образовательной работы "Мемориала", но и стремление запугать школьников и учителей, ввести цензуру. Мы заявляем о недопустимости попыток давления на участников конкурса и надеемся на поддержку и солидарность общественности", - говорится в сообщении правозащитного центра.

В апреле 2016 года увешанные георгиевскими ленточками активисты напали на участников и зрителей конкурса "Человек в истории. Россия - ХХ век" около московского Дома кино, а писательницу Людмилу Улицкую, состоящую в жюри, облили зеленкой. Предположительно в нападении участвовали члены движения НОД. В Кремле провокаторов назвали хулиганами, дискредитирующими георгиевскую ленту, а само нападение - "безобразием".

После инцидента был задержан только один человек, на которого составили протокол о мелком хулиганстве. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга от партии "Яблоко" Борис Вишневский и Александр Кобринский попросили Генпрокуратуру проверить деятельность НОД. В самом движении отрицают, что его члены участвовали в акции у Дома кино.

Как сообщается на сайте "Мемориала", цель конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия - XX век" - "побудить школьников заняться самостоятельными исследованиями российской истории минувшего века, пробудить в них интерес к судьбам обычных людей, их повседневной жизни". Темы конкурса: "Цена победы", "История семьи", "Человек и власть", "Человек и малая родина", "Свои - чужие". Отдельные номинации существуют для фоторабот, фильмов и мини-исследований.

В среднем на конкурс поступает полторы - две тысячи работ в год из всех регионов России. Авторы 40 лучших работ приезжают в Москву на ежегодную весеннюю академию-школу, в конце которой проходит торжественная церемония награждения. Все сборники работ победителей за 19 лет опубликованы на сайте "Уроки истории".