В понедельник стали известны подробности инцидента, произошедшего с самолетом делегации президента России Владимира Путина
Архив NEWSru.com
В понедельник стали известны подробности инцидента, произошедшего с самолетом делегации президента России Владимира Путина Первым пунктом в программе Путина стоял деловой обед с бизнесменами России и Индии. Но половина делегации бизнесменов и журналисты кремлевского пула не смогли добраться до Бангалора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник стали известны подробности инцидента, произошедшего с самолетом делегации президента России Владимира Путина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым пунктом в программе Путина стоял деловой обед с бизнесменами России и Индии. Но половина делегации бизнесменов и журналисты кремлевского пула не смогли добраться до Бангалора
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет совершил вынужденную посадку в другом индийском городе - Мумбаи (бывший Бомбей), сообщает газета "Известия"
Архив NEWSru.com

В понедельник стали известны подробности инцидента, произошедшего с самолетом делегации президента России Владимира Путина. В субботу президент России Владимир Путин завершил официальную часть визита в Дели и отправился в Бангалор, научно-техническую столицу Индии. Первым пунктом в программе Путина стоял деловой обед с бизнесменами России и Индии. Но половина делегации бизнесменов и журналисты кремлевского пула не смогли добраться до Бангалора.

Самолет, на борту которого находились среди прочих глава российского Минатома Александр Румянцев, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, председатель правления Сбербанка Андрей Казьмин, глава АВКП "Сухой" Михаил Погосян и гендиректор "МиГа" Алексей Федоров, совершил вынужденную посадку в другом индийском городе - Мумбаи (бывший Бомбей), сообщает газета "Известия".

Минут через сорок после вылета из индийской столицы по салону пронесся слух: из-за технической неполадки посадка будет не в назначенной точке прилета, а в ближайшем аэропорту.

"У нас техническая неисправность. Возможно, придется садиться в другом городе". Шепот стюардесс застал пассажиров за обедом минут через 40 после вылета из Дели в Бангалор. "Что за неисправность?" Вместо ответа стюардессы торопливо предложили чай. Прошло около двух часов, и самолет приземлился в аэропорту Мумбаи (500 км от Бангалора). По салонам пробежал красный, с испариной на лбу командир корабля - объяснить что-либо он был не в состоянии. За него это сделали техники: в Мумбаи (он же Бомбей) придется задержаться - посадка вынужденная, сообщает "ГАЗЕТА GZT.ru".

Когда самолет с делегацией приземлился в аэропорту Мумбая, пассажиры обнаружили, что под пилотской кабиной зияет внушительная вмятина - как минимум метра полтора в диаметре, причем с весьма уже заметной пробоиной в обшивке и отчетливыми свежими царапинами по всему носу.

Журналисты бросились за комментариями к членам делегации. Ведущие российские авиаконструкторы ситуацию оценили моментально.

"Началось все с небольшого удара, под влиянием скорости и давления обшивка потеряла прочность, отчего зона поражения стала разрастаться, весьма вероятно, что еще немного - и фрагменты разрушающейся конструкции могли попасть в двигатели". Про последствия уже можно и не говорить.

Возможной виновницей несостоявшейся мумбайской катастрофы стала птица. Ее прискорбное столкновение с самолетом вроде как и стало причиной того, что обещанный ужин с деловыми кругами произошел в весьма урезанном составе. Как заявил представитель авиакомпании "Россия" (именно эта компания обслуживает официальные делегации), птица попала в обтекатель локатора самолета: "Судя по всему, обтекатель сначала получил незначительные повреждения, а при наборе высоты начал разрушаться".

"Ситуация, конечно, была нештатная, - сообщил "Известиям" высокопоставленный представитель государственной транспортной компании "Россия", которая обеспечивает авиаперелеты первых лиц государства. - Ил-62 нашей компании вылетел из аэропорта Нью-Дели и совершил вынужденную посадку в аэропорту Мумбаи. Причиной незапланированной посадки стала птица, которая попала в обтекатель набирающего высоту лайнера. Обтекатель Ил-62 от столкновения с птицей получил повреждения. Летчики не могли в воздухе оценить их масштаб. Поэтому они совершенно правильно приняли решение о вынужденной посадке, поскольку при продолжении полета обтекатель мог запросто разрушиться. Это первый такой случай в истории нашей компании, но от подобного не застрахован никто. Отмечу, что гораздо опаснее, если птица попадает в двигатель самолета. У нас был случай, например, с президентским Ил-96, которому птица угодила в двигатель в аэропорту Лиссабона. В принципе ничего страшного в этом нет, так как "Илы" могут и взлетать, и тем более продолжать полет даже в том случае, если один двигатель отказал."

Российские бизнесмены лишь в воскресенье в середине дня по московскому времени смогли вылететь из бывшего Бомбея. Но лететь пришлось уже не в Бангалор, а в Анкару - в понедельник начинается рабочий визит Владимира Путина в Турцию.

Индия - злополучное место для самолетов делегации президента России

Ровно два года назад сразу два сопровождающих президента самолета Ил-62 с членами делегации и журналистами на борту совершили аварийную посадку в Актюбинске (Казахстан). Глубокой ночью делегация возвращалась в Москву из пятидневного турне Пекин-Дели-Бишкек. Все в салоне уже спали, когда по громкой связи объявили об экстренной посадке.

Самолет стал резко терять высоту. Рядом с ним так же экстренно снижался второй Ил-62, шедший параллельным курсом. Аэродром Актюбинска к приему незваных гостей был не готов, но посадка произошла нормально. Правда, пассажирам пришлось провести в самолете больше шести часов, т.к. в здание аэровокзала никого не пустили. Уже утром за делегацией прилетел резервный Ту-154 из Москвы.

По официальной версии, причиной аварийной посадки стали сигналы предупредительных датчиков засорения топливных фильтров. Самолет заправляли в бишкекском аэропорту "Манас".

Там, по одной из версий, залили авиационный керосин с переизбытком специальной добавки, которая используется при низких температурах зимой. Однако позже специальная комиссия эту версию отмела. В итоге было объявлено, что дело не в топливе, а в топливных фильтрах, которые почему-то одновременно пришли в негодность сразу на двух бортах.

Кто из мировых политиков стал жертвой авиакатастрофы

Одной из известных жертв авиакатастроф стал генсек ООН швед Даг Яльмар Агне Карл Хаммаршельд. Его самолет разбился 18 сентября 1961 года, когда генсек направлялся с миротворческой миссией в Конго.

19 октября 1986 года над границей ЮАР, Мозамбика и Зимбабве потерпел катастрофу Ту-134, на котором возвращался президент Мозамбика Самора Машел. Обстоятельства до сих пор не выяснены.

17 августа 1988 года президент Пакистана генерал Зия уль-Хак Мохаммед на самолете "Геркулес С-130" прибыл из Исламабада на военную базу в Бахавалпуре (в 400 километрах от столицы). Обратно он вылетел в тот же день. Самолет набрал высоту и взял курс на военный аэродром вблизи Исламабада. В районе реки Сутледж "Геркулес" упал и разбился.

26 февраля 2004 года погиб в авиакатастрофе президент Македонии. Самолет, на котором Борис Трайковский направлялся на международную конференцию на юге Боснии и Герцеговины (рядом с городом Мостар), врезался в гору в условиях почти нулевой видимости. Кстати, недалеко от этого места в апреле 1996 года разбился самолет, на котором находился министр торговли США Рон Браун.

Жертвами авиакатастроф также стали: президент Боливии Рене Барьентос Ортуньо (1969 год), вероятный преемник Мао Цзэдуна на посту председателя ЦК КПК генерал Линь Бяо (1971 год), командующий национальной гвардией и фактический руководитель Панамы генерал Омар Торрихос (1981 год), президент Эквадора Хайме Рольдес Агилера (1981 год), президент Бурунди Сиприен Натриамира и президент Руанды Жувеналь Хабьяримана (1994 год, в одном самолете) и другие.