Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в среду на пресс-конференции в Москве
Украина • РУ / youtube.com
Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в среду на пресс-конференции в Москве
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в среду на пресс-конференции в Москве
Украина • РУ / youtube.com

Бывший президент Украины Виктор Янукович выступил в среду на пресс-конференции в Москве, в ходе которой дал оценку событиям пятилетней давности, когда он лишился власти. Видеозапись пресс-конференции опубликована каналом "Россия 24". Свое свержение Янукович объяснил предательством со стороны международного сообщества.

Виктор Янукович пояснил, что в феврале 2014 года европейские лидеры, подписавшие в качестве гарантов его соглашение с оппозицией об урегулировании политического кризиса, обманули его. "Меня обманули, предали или, как говорят продвинутые украинские политики, меня "кинули, как лоха", - добавил экс-президент, слова которого приводит ТАСС.

По словам Януковича, 21 февраля 2014 года европейские лидеры подписали это соглашение, и в тот же день "вооруженные молодчики захватывали уже президентскую резиденцию и правительственные здания". "А на следующий день европейские страны одобрили это, - заявил Янукович. - Ответственность на них лежит, никто с них ее не снимал и не снимет. И я бы хотел, чтобы мне публично ответили, почему я много раз и много лет к ним обращаюсь, но я ни разу не получил ответ от этих стран, от лидеров этих стран".

Напомним, в разгар протестов на Майдане, 21 февраля 2014 года, в Киеве между президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции было подписано Соглашение о мирном урегулировании политического кризиса на Украине, гарантами которого выступили Германия, Франция и Польша. Документ предусматривал возврат к Конституции 2004 года, проведение досрочных выборов президента и формирование "правительства национального доверия", а также вывод сил правопорядка из центра Киева и сдачу оппозицией оружия. В тот же день Верховная рада приняла законы о возобновлении Конституции 2004 года и об освобождении всех задержанных в ходе акций протеста. Однако уже вечером протестующие начали захватывать правительственные здания, после чего Янукович покинул страну.

Экс-президент Украины заявил, что несколько дней назад вернулся в Россию из-за рубежа, где был на лечении, передает радио "Свобода". В это время - заочно - судом в Киеве Януковичу был вынесен приговор по обвинению в госизмене. Его приговорили к 13 годам лишения свободы.

"Приговор был написан под диктовку власти, и то давление, которое было на суд, оно было беспрецедентным", - считает Янукович. По его словам, уголовное дело "построено на лжи и ненависти".

Янукович подверг резкой критике нынешние власти Украины, обвинив президента Петра Порошенко в нежелании "вернуть мир" в страну. По словам Януковича, Украина стала "очагом войны и нестабильности", а в конфликт "невольно" были втянуты "ЕС, США и, конечно, Россия".

"Эти прошедшие с 2014 года пять лет я оцениваю как самые черные страницы в жизни Украины за все годы независимости государства", - подчеркнул экс-президент. По словам Януковича, все, что произошло на Украине после госпереворота, "не могло присниться в самом страшном сне не только жителям Украины, но и тем, кто был тесно связан с этой страной".

По оценке Януковича, сейчас власть на Украине захвачена преступниками, которые "нарушают законы и конституцию, назначают виновных и организовывают процессы, которые невозможно назвать судами, а только театральными представлениями". "Такого разгула вседозволенности на Украине никогда не было", - добавил экс-президент.

По словам Януковича, на Украине "падает экономика, идет обнищание народа, все больше граждан не доверяют действующей власти".

Внутреннюю политику Украины в последние пять лет Янукович считает "узаконенным терроризмом по отношению к своим гражданам". "Разве вы не замечаете на Украине ростки нацизма? - задал Янукович вопрос. - Героями сегодня становятся погромщики, антисемиты и радикалы. Это опасно, потому что тот экстремизм, который получил такое развитие на Украине, несет угрозу и всему миру".

Экс-президент призвал украинцев выступить против действующей власти на предстоящих президентских выборах. "Если эта власть будет вновь избрана, последствия будут непредсказуемыми. Это страшно", - сказал он.

Бывший президент также заявил, что руководство Украины готовит политические убийства, а одной из жертв может стать глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук, которого заподозрили в госизмене. "У меня есть информация о том, что создана спецгруппа из 12 человек, которая работает в этом направлении, - сказал Янукович. - Не знаю, только ли по Медведчуку, может, и по мне тоже. Поэтому я призываю правоохранительные органы Украины не выполнять указания преступной власти".

В победу действующего президента Петра Порошенко на выборах Янукович не верит. "Беда в том, что он не государственник, он бизнесмен. И на первом месте у него личная выгода и деньги, он все готов на это променять. Я не верю, что у него будут какие-либо шансы на выборах", - сказал экс-президент.

Обмен пленными по формуле "всех на всех"

Четвертый президент Украины Виктор Янукович призвал действующего главу государства Петра Порошенко сесть за стол переговоров с жителями Донбасса для прекращения конфликта. "Я считаю, что господь бог дал нам язык, ум, и мы должны находить силы в себе преодолевать эмоции. Порошенко обязан принять решение и сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, жителями Украины, и это путь к разрешению этого конфликта, уверен в этом", - сказал Янукович.

Он также заявил о готовности "проявить инициативу и переговорить с Путиным", выступив в качестве посредника по вопросу обмена удерживаемых лиц. При этом Янукович подчеркнул, что речь идет об "обмене "всех на всех" и за один раз".

"Это не рынок", - добавил он. По словам Виктора Януковича, его кандидатура в качестве посредника для урегулирования в Донбассе была предложена Иерусалимским патриархом Петру Порошенко. В декабре 2018 года большая группа украинских паломников посетила Иерусалимского патриарха Феофила III и обсудила с ним возможность направить письмо президенту Украины с призывом использовать все пути для установления мира, в том числе подключение к переговорам с Донбассом самого Януковича.

"Патриарх такое обращение рассмотрел на Синоде и благословил направить Петру Порошенко, - сказал Янукович. - В секретариате патриарха подтвердили, что письмо было".

Обмен пленными по формуле "всех установленных на всех установленных" является одним из основных пунктов подписанного в феврале 2015 года Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей. С тех пор стороны уже несколько раз проводили частичные обмены, последний и самый крупный из них состоялся в декабре 2017 года. Тогда Киев передал провозглашенным республикам Донбасса 233 пленных и получил 73 человека. Представители сторон подчеркивали, что освобождение пленных не завершено и они приложат все усилия, чтобы в 2018 году процесс был продолжен, однако с тех пор новых договоренностей по взаимному освобождению и передаче удерживаемых лиц достичь не удается.

Киеву рекомендовали не лезть в дела церкви

Экс-президент Украины Виктор Янукович осудил вмешательство действующих властей в дела церкви. "Это категорически было недопустимо делать - вмешиваться государству, политикам, президенту в вопросы вероисповедания. Церковь всегда была отделена от государства. На протяжении всей истории Украины никто из президентов не позволял себе вмешиваться в дела церкви", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что "все то, что произошло в Украинской православной церкви, было направлено не на снижение напряженности, не на поиски объединения государства, а на разделение, на вражду, на ненависть". "Все это еще коснулось такой очень тонкой ткани, как душа человеческая", - отметил он.

Ранее руководство Украины выступило с идеей создания в стране поместной православной церкви, которая не была бы связана с каноническим Московским патриархатом. В апреле 2018 года президент страны Петр Порошенко лично обратился к Константинопольскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить украинской церкви автокефалию. 15 декабря в Киеве представителями Константинопольского патриархата при активном участии украинской власти был проведен так называемый объединительный собор, на котором было объявлено о создании так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ). 6 января Константинопольский патриарх вручил главе ПЦУ митрополиту Епифанию томос об автокефалии.