Под угрозой отмены электричек в 20 регионах власти снизили перевозчикам тарифы на пользование инфраструктурой РЖД
Russian Look
Под угрозой отмены электричек в 20 регионах власти снизили перевозчикам тарифы на пользование инфраструктурой РЖД
 
 
 
Под угрозой отмены электричек в 20 регионах власти снизили перевозчикам тарифы на пользование инфраструктурой РЖД
Russian Look

Правительство РФ решило помочь региональным перевозчикам справиться с финансовыми проблемами, из-за которых возник риск снижения интенсивности движения и даже отмены перевозок в 20 регионах. Для этого премьер Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении льготного тарифа для пригородных пассажирских компаний за использование инфраструктуры железнодорожного транспорта с коэффициентом 0,25 сроком на один год, сообщает "Российская газета", публикуя текст документа, с которым также можно ознакомиться на сайте правительства.

"Одна из основных статей расходов пригородных пассажирских компаний - плата владельцу инфраструктуры железнодорожного транспорта ОАО "РЖД" за предоставление услуг по использованию указанной инфраструктуры. В целях уменьшения расходов компаний по этой статье и снижения финансовой нагрузки на субъекты Федерации в 2015 году устанавливается льготный тариф в виде коэффициента 0,25 к действующим тарифам", - говорится в сообщении.

Таким образом, для региональных властей и пригородных пассажирских компаний тариф на использование электричек снизится в четыре раза, отмечает "Эхо Москвы".

В сообщении правительства говорится, что на компенсацию потерь в доходах от указанного тарифа в федеральном бюджете на 2015 год предусмотрены субсидии "РЖД" в размере 25 миллиардов рублей. Принятое решение направлено на обеспечение безубыточной деятельности госкомпании в сфере пригородных перевозок, говорится в постановлении кабмина.

Ранее сообщалось, что региональные пассажирские компании терпят убытки - только за прошлый год выпадающие доходы могут составить 15 миллиардов рублей. Нужны вливания из региональных бюджетов, а их нет, пишет "РГ". В результате даже возник риск того, что пригородные перевозки могут прекратить в 20 регионах, а в других - снизить интенсивность движения.

Также эксперты прогнозировали рост цен на билеты. В ряде регионов стоимость проезда уже повысилась. Впрочем, как отмечает "РГ", нынешнее решение правительства должно не только обеспечить бесперебойную работу пригородного сообщения, но и остановить рост цен на билеты.