В Москве в пятницу прошло заседание оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией в Чечне, на нем председательствовал Николай Патрушев, директор ФСБ √ ведомства, руководящего сейчас чеченской кампанией. Главное, что обсуждалось на заседании √ вопрос об беженцах из Чечни, живущих сейчас в Ингушетии, сообщает ТВ-6.

Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов, в частности, заявил, что жители продолжают бежать из республики в Ингушетию и боятся возвращаться, поскольку российские войска слишком жестко проводят спецоперации- "зачистки". По словам Ильясова, два самых громких последних случая √ это зачистки в селах Ассиновское и Серноводск, где в ответ на теракты, как говорят очевидцы, федеральные войска арестовали более 700 местных жителей и 100 из них не вернулись. Как заявил председатель правительства, он готов подать в отставку, если такие инциденты будут происходить, и он не сможет обеспечить безопасность жителей республики.

Николай Патрушев в ответ, как сообщает РИА "Новости" сказал, что события в Серноводске и Ассиновской будут расследоваться, но пока вина российских военных не доказана. Директор ФСБ также заявил, что у спецслужб есть свидетельства, подтверждающие, что "боевики совершают преступления в Чечне, используя форму российских военнослужащих √ эти факты точно установлены". В то же время сегодня же заместитель прокурора Чечни Александр Никитин сообщил "Интерфаксу", что действия федеральных сил в чеченских населенных пунктах Ассиновская и Серноводск "полностью соответствуют действующему законодательству, связанному с борьбой с терроризмом", и он опроверг заявления о 700 арестованных жителях этих сел.

Тем временем, по словам заместителя секретаря Совета Безопасности Валентина Соболева, в результате заседания оперативного штаба было решено "ускорить темы возвращения беженцев в Чечню", а кроме того, на заседании штаба обсуждались экономические проблемы √ "сегодня жизнь настолько изменилась, что все вопросы, связанные с проведением операции, увязаны с вопросами поднятия социально-экономической ситуации в Чеченской республике".