Лужков уволил арестованного по делу о хищении 30 млн первого зампрефекта Южного округа Москвы
НТВ
Лужков уволил арестованного по делу о хищении 30 млн первого зампрефекта Южного округа Москвы Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, Щербаков был задержан накануне вечером
 
 
 
Лужков уволил арестованного по делу о хищении 30 млн первого зампрефекта Южного округа Москвы
НТВ
 
 
 
Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, Щербаков был задержан накануне вечером
Вести-Москва

Мэр Москвы Юрий Лужков освободил от занимаемой должности первого заместителя префекта Южного административного округа столицы Вячеслава Щербакова, арестованного по делу о хищении 30 млн. Как сообщили во вторник в городской администрации, Щербаков уволен по собственному желанию.

"Щербаков уволен с государственной гражданской службы по собственной инициативе", - сказал сотрудник городской администрации. Он уточнил, что на должность первого заместителя руководителя ЮАО мэр Москвы назначил Сергея Титова, до этого занимавшего должность заместителя руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

Как сообщалось, Тверской суд Москвы на прошлой неделе выдал санкцию на арест Щербакова, задержанного в рамках дела о хищении 30 млн рублей бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО, сообщает "Интерфакс".

Пресс-секретарь суда Александра Березина сообщила 2 июля, что судья вынес постановление, согласно которому в отношении задержанного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следователя.

Как сообщил в пятницу источник в правоохранительных органах, Щербаков был задержан накануне вечером. Он напомнил, что в середине июня Главное следственное управление при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). По этому же делу в качестве подозреваемого проходит экс-префект ЮАО Юрий Буланов.

В июне против Буланова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата чужого имущества в особо крупном размере). В пятницу он прибыл к следователю. 3 июля Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест экс-префекта Буланова. "Мера пресечения избрана до 12 августа", - сообщила в субботу пресс-секретарь суда Березина.

В конце мая стало известно, что мэр Москвы Юрий Лужков принял решение об отставке Буланова с поста префекта ЮАО. "Это решение было принято мэром в связи с многочисленными замечаниями, которые ранее были высказаны префекту ЮАО. Последним по времени было объявление Буланову "неполного служебного соответствия", - заявил пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

В конце мая сообщалось, что сотрудники ГСУ при ГУВД Москвы и ФСБ провели обыски в квартирах Буланова и его первого заместителя Щербакова.

"Мероприятие было проведено в рамках расследования дела о возможной причастности сотрудников префектуры к растрате около 23 млн рублей из бюджетных средств, выделенных на ремонт жилья", - отмечало издание. При этом газета добавляла, что "в окружении господина Буланова обыски связывают с его борьбой с игорным бизнесом в округе".

В свою очередь, источник в правоохранительных органах в конце мая сообщил, что ГСУ столичного ГУВД проводило оперативно-следственные действия, в том числе в префектуре Южного административного округа, в рамках уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на капремонт жилого фонда в ЮАО.

Буланов был назначен на должность префекта ЮАО в июле 2007 года. До работы в должности префекта он с 2000 года занимал должность первого заместителя главы управы района Головинский. В 2001-2002 гг. - глава управы Войковского района Северного административного округа. В 2002 году Буланов был назначен на пост первого заместителя префекта ЮАО. После отставки Буланова новым префектом ЮАО был назначен Георгий Смолеевский.