В полиции заявили, что обыски в московском штабе оппозиционера Алексея Навального проводятся в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, связанного с собственником здания на Садовнической набережной
Reuters
В полиции заявили, что обыски в московском штабе оппозиционера Алексея Навального проводятся в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, связанного с собственником здания на Садовнической набережной Сейчас в штабе находятся "только представители частной охранной организации". Никаких претензий к штабу Навального как субарендатору помещения у полиции нет
 
 
 
В полиции заявили, что обыски в московском штабе оппозиционера Алексея Навального проводятся в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, связанного с собственником здания на Садовнической набережной
Reuters
 
 
 
Сейчас в штабе находятся "только представители частной охранной организации". Никаких претензий к штабу Навального как субарендатору помещения у полиции нет
Reuters

В полиции заявили, что обыски в московском штабе оппозиционера Алексея Навального проводятся в рамках расследования уголовного дела о самоуправстве, связанного с собственником здания на Садовнической набережной. Об этом сообщает со ссылкой на заместителя начальника уголовного розыска отдела полиции по району Замоскворечье Евгения Тихомирова.

"Около 7 утра в помещении здания по адресу Садовническая набережная, 69 были проведены обыски в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). Документы, вещи и находившиеся в помещении люди сейчас находятся в ОВД по Центральному административному округу столицы", - сказал Тихомиров.

Он добавил, что уголовное дело было возбуждено после поступления в полицию ряда заявлений о нарушении условий договора аренды помещений в здании по указанному адресу.

"Заявления поступали от руководителя ООО "Паритет МГ", а также субарендаторов помещений касательно нарушений условий договоров собственником здания компанией "Балчуг Эстейт", - сказал Тихомиров.

Сейчас в штабе, по его словам, находятся "только представители частной охранной организации". Никаких претензий к штабу Навального как субарендатору помещения у полиции нет.

У здания штаба находится полицейский автозак, порядка 10 сотрудников полиции. Координатор столичного штаба Навального Николай Ляскин и сотрудники пытаются добиться от полиции разрешения попасть внутрь помещения.

Ляскин заявил о намерении подать заявление в полицию о незаконном проникновении в офис. По его словам, ночью неизвестные люди проникли в штаб, установили изнутри решетки на окна, срезали ручки у входной двери и сменили замки.

Штаб Навального в Москве открылся 29 мая. Начало работы штаба несколько раз откладывалось из-за проблем с помещением. 3 июня здание обклеили уведомлениями с требованием покинуть помещение, а позже - с угрозами.

Сегодня обыски в штабе Навального прошли и в Вологде. Накануне, 5 июля, штаб оппозиционера был заблокирован в Новосибирске. Силовики изъяли тираж газет и задержали трех активистов. Впоследствии их отпустили без составления протокола, сообщив, что их задерживали как свидетелей по делу о "минировании" здания.

В тот же день полицейские приходили с обысками в штаб Навального в Орле, они искали "экстремистские материалы" и изымали агитационную продукцию.