В распоряжении "Новой газеты" оказались не секретные документы, из которых следует, что в день гибели малайзийского Boeing рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом вблизи украинской границы в Ростовской области находились более чем 170 военнослужащих подразделений ПВО РФ
Минобороны РФ
В распоряжении "Новой газеты" оказались не секретные документы, из которых следует, что в день гибели малайзийского Boeing рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом вблизи украинской границы в Ростовской области находились более чем 170 военнослужащих подразделений ПВО РФ Согласно выводам международной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием трагедии, "боинг" был атакован из комплекса "Бук", которая была предположительно доставлена с территории России и принадлежала к 53-й бригаде ПВО (войсковая часть 32406), расквартированной под Курском
 
 
 
В распоряжении "Новой газеты" оказались не секретные документы, из которых следует, что в день гибели малайзийского Boeing рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом вблизи украинской границы в Ростовской области находились более чем 170 военнослужащих подразделений ПВО РФ
Минобороны РФ
 
 
 
Согласно выводам международной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием трагедии, "боинг" был атакован из комплекса "Бук", которая была предположительно доставлена с территории России и принадлежала к 53-й бригаде ПВО (войсковая часть 32406), расквартированной под Курском
Минобороны РФ

В распоряжении "Новой газеты" оказались незасекреченные документы, из которых следует, что в день гибели малайзийского Boeing рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом вблизи украинской границы в Ростовской области находились более чем 170 военнослужащих подразделений ПВО РФ.

Речь идет о документах об обеспечении безопасности на дорогах при передвижении российских войск в июне 2014 года, постановке военнослужащих ПВО на довольствие и выделении им сухих пайков. Согласно выводам международной следственной группы (JIT), занимающейся расследованием трагедии, "боинг" был атакован из комплекса "Бук", который был предположительно доставлен с территории России и принадлежал к 53-й бригаде ПВО (войсковая часть 32406), расквартированной под Курском.

В JIT установили, что "Бук" со следами полустертого бортового номера 332 прибыл из Курской области в Ростовскую область 25 июня 2014 года в составе колонны военной техники. В тот день колонну зафиксировали в Миллерово, в 30 километрах от Украины. Впоследствии "Бук" со следами не до конца стертого номера обнаружится через три недели в Донецкой области.

Изучив многочисленные фото и видео, следователи JIT установили несколько уникальных внешних характеристик курского "Бука 332", которым соответствовал и комплекс с затертым номером, запечатленный в Донбассе. Российские власти, и в первую очередь Минобороны, назвали доклад JIT бездоказательным, а видео- и фотоматериалы - сфальсифицированными.

Однако выводы JIT о маршруте передвижении курского "Бука 332" могут подтвердиться документами самих военных, которые оказались в распоряжении "Новой газеты". В частности, из телефонограммы дежурного по 11-й региональной военной автомобильной инспекции (ВАИ) капитана Беляева от 22 июня 2014 года можно узнать о приказе организовать 23 июня сопровождение военной техники по дорогам общего пользования.

Приказ направляется, в частности, руководству 56-й курской и 47-й воронежской ВАИ, что снова подтверждает установленный маршрут движения. Из бумаги следует, что перевозка техники курской бригады ПВО будет осуществляться силами 69-й бригады материально-технического обеспечения. Это подтверждает версию Bellingcat об участии личного состава и грузовиков 69-й бригады в перемещении техники из Курска, высказанную еще в 2017 году.

В другом документе, подписанном подполковником 69-й бригады Аладьиным, приводится список нескольких грузовиков с водителями, которые прибудут в Курск из Белгорода, чтобы отправиться далее. В частности, там фигурирует "КамАЗ" с "черным" госномером 4267 АН и его водитель - рядовой Бутиков. Позже именно этот "КамАЗ" попадет в объективы любительской съемки при перевозке "Бука 332" в Миллерово.

Дальнейшие события можно реконструировать по документам о котловом довольствии - трехразовом горячем питании, предусмотренном как в полевых, так и в стационарных условиях. Как следует из приказа за подписью врио командира части 32406 подполковника Демидова и врио начальника штаба майора Горбатых, курские военные прибыли в Миллерово 15 июля 2014 года. В бумаге приведен поименный список из более чем 170 человек, первым среди них значится командир части полковник Мучкаев.

"Нижепоименованных… полагать убывшими в командировку в Миллерово для несения боевого дежурства с 15 июля 2014 года. Зачислить на котловое довольствие с 15 июля и выдать сухой паек на 5 суток. Снять с котлового довольствия с 15 июля", - говорится в приказе. Таким образом, военные прибыли в Миллерово почти на три недели позже, чем их техника; они были зачислены на котловое довольствие, тут же с него сняты, но при этом получили сухие пайки на 5 суток.

Напомним, что в телефонном разговоре между российским генералом Олегом Иванниковым и полевым командиром ЛНР Олегом Бугровым, состоявшемся 14 июля 2014 года, Бугров жалуется на украинскую военную авиацию, которая "отрабатывает позиции" сепаратистов. В ответ Иванников сообщает, что потерпеть "еще пару дней осталось": "У нас уже есть "Бук". На... будем сбивать". Эти и другие телефонные переговоры, имеющиеся в распоряжении JIT, могут лечь в основу обвинений конкретным российским военачальникам, пишет "Новая".

Официально командование 53-й бригады не комментирует информацию относительно собственной причастности к инциденту с рейсом МН17, а Минобороны России продолжает настаивать на том, что никакая военная техника не переходила через границу. Что же касается бывших и нынешних военнослужащих 53-й бригады, то разыскать офицера Байбакова, который также участвовал в командировке в Миллерово, не удалось, а майор медицинской службы 53-й бригады Ирина Колесник заявила, что не имеет права говорить о действиях родины. "Никто не верил, что мы такое можем сделать, - у нас "КамАЗом" не умеют управлять, а тут целый зенитный комплекс. Я и сейчас не верю", - заявил еще один военнослужащий, пришедший в бригаду недавно.