Россия и Франция в самое ближайшее время юридически оформят и подпишут соглашение о допуске российских ракет-носителей "Союз" для запусков космических аппаратов с космодрома Куру
Архив NEWSru.com
Россия и Франция в самое ближайшее время юридически оформят и подпишут соглашение о допуске российских ракет-носителей "Союз" для запусков космических аппаратов с космодрома Куру Запуск ракет из Французской Гвианы более экономически выгоден, чем с Байконура, поскольку космодром Куру расположен неподалеку от экватора, на северо-востоке Южной Америки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Франция в самое ближайшее время юридически оформят и подпишут соглашение о допуске российских ракет-носителей "Союз" для запусков космических аппаратов с космодрома Куру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запуск ракет из Французской Гвианы более экономически выгоден, чем с Байконура, поскольку космодром Куру расположен неподалеку от экватора, на северо-востоке Южной Америки
www.kosmodrom.ru
 
 
 
С этого космодрома осуществляются запуски ракет Ariane по программам Европейского Космического Агентства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перенос точки старта с Байконура на экватор позволяет увеличить доставляемую "Союзами" полезную нагрузку с полутора до четырех тонн
Архив NEWSru.com

Россия и Франция в самое ближайшее время юридически оформят и подпишут соглашение о допуске российских ракет-носителей "Союз" для запусков космических аппаратов с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов в понедельник по итогам переговоров с премьер-министров Франции Жан-Пьером Раффареном.

"В самое ближайшее время будет заключено соответствующее юридическое соглашение", - сказал Касьянов.

Премьер-министр отметил, что "вопрос финансирования (этого проекта) практически решен". Он сообщил, что Франция взяла на себя половину суммы из 300 млн евро, которые должен был выделить Европейский Союз на реализацию проекта по допуску "Союзов" на космодром Куру.

Михаил Касьянов сказал, что "Россия вносит свой вклад материальными активами". Он отметил, что объемы российского участия уже оценены, и по ним достигнуто соглашение.

Со своей стороны, Жан-Пьер Раффарен сказал, что соглашение о допуске российских ракет-носителей к запускам с космодрома Куру является "основой для определенной независимости Европы в этой сфере", сообщает "Интерфакс".

Первый запуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане состоится в 2006 году. Об этом ИТАР- ТАСС сообщил в понедельник первый заместитель генерального конструктора Конструкторского бюро общего машиностроения (КБОМ) им.Бармина Владимир Климов.

По его словам, "Союзы" будут адаптированы к климатическим особенностям и требованиям безопасности этого тропического космодрома в районе экватора".

"В рамках проекта Союз-Куру российские специалисты построят там стартовый комплекс для "Союзов", - подчеркнул Климов. При его сооружении "будут использованы новые разработки, которые, однако, учитывают многолетний опыт эксплуатации Байконура".

"Создание сборочного комплекса, на котором будут готовить к пуску ракеты-носители, разгонные блоки и космические аппараты, также входит в сферу нашей ответственности", - уточнил представитель КБОМ. "Союзы" будут доставляться из России на французских кораблях типа "река-море".

Запуск ракет из Французской Гвианы более экономически выгоден, чем с Байконура, поскольку космодром Куру расположен неподалеку от экватора, на северо-востоке Южной Америки. С этого космодрома осуществляются запуски ракет Ariane по программам Европейского Космического Агентства.

В Росавиакосмосе сообщили, что только перенос точки старта с Байконура на экватор позволяет увеличить доставляемую "Союзами" полезную нагрузку с полутора до четырех тонн. Кроме того, по словам главы космического ведомства РФ Юрия Коптева, важно и то, что в этом проекте "Россия выступает совместно с ведущим мировым оператором пусковых услуг, у которого сегодня более половины мирового портфеля запусков".