Московский областной суд сформировал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года
НТВ
Московский областной суд сформировал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года
 
 
 
Московский областной суд сформировал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года
НТВ

Московский областной суд сформировал новую коллегию присяжных по делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в марте 2005 года. Из 108 кандидатов в присяжные в коллегию вошли 12 основных и 11 запасных присяжных.

Рассмотрение дела по существу начнется 11 февраля, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых Руслан Закалюжный. По его словам, ожидается, что на предстоящем заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свою позицию. "По предположению судьи, процесс займет два-три месяца", - сказал защитник.

Уголовное дело о покушении на Анатолия Чубайса рассматривается в суде с марта 2006 года, и это будет уже третья коллегия, которая формируется для рассмотрения данного уголовного дела. Предыдущая, вторая по счету коллегия, которая рассматривала дело о покушении на Чубайса с февраля 2007 года, была распущена 6 декабря прошлого года в связи с тем, что "одна из присяжных состояла на учете в наркологическом диспансере". В первый раз суд распустил коллегию присяжных в декабре 2006 года. Об этом ходатайствовала прокуратура, которая указала на появление в СМИ информации о ходе закрытого судебного процесса.

Закалюжный также не исключил, что защитой подсудимых будет повторно заявлено ходатайство об открытом режиме проведения процесса. При этом, по словам адвоката, судья не исключила, что "если прокурор откажется от части обвинений", то процесс, возможно, будет проводиться в открытом режиме. На предыдущем заседании по данному делу Мособлсуд отказался рассматривать дело в открытом режиме, о чем ходатайствовала защита обвиняемых.

Со своей стороны адвокат Андрей Шугаев, представляющий интересы Чубайса, считает правильным решение о проведении процесса в закрытом режиме. Он пояснил это тем, что в ходе судебного заседания будут исследоваться вопросы, связанные с изготовлением взрывных устройств, оперативно-следственных действий органов, проводивших расследование по делу, в том числе распечатка телефонных переговоров. "Это все не подлежит обсуждению в открытом процессе. Кроме того до сих пор не снята угроза участникам процесса", - отметил адвокат.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Анатолий Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной. После двое неизвестных открыли огонь из автоматов. Глава РАО ЕЭС не пострадал.

Через два дня был задержан первый подозреваемый - полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков. Также правоохранительные органы задержали бывших десантников Александра Найденова и Роберта Яшина. 11 декабря в Москве был арестован четвертый подозреваемый - 25-летний аспирант Иван Миронов, сын экс-главы Роскомпечати Бориса Миронова (обвиняемого в свою очередь в разжигании межнациональной розни - прим. ред.). В этот же день ему было предъявлено обвинение. По данным следствия, Найденов и Яшин, испытывая сильную личную неприязнь к Чубайсу, вступили в сговор с остальными участниками группы - Квачковым, его сыном, а также Мироновым.

Фигурантов этого дела обвиняют по пяти статьям Уголовного кодекса РФ. Найденов, кроме того, обвиняется еще в одном преступлении, совершенном в 1996 году. Четверо обвиняемых по-прежнему находятся под стражей. Виновными они себя не признают.