"Диссернет" обнаружил плагиат в кандидатской министра связи РФ Николая Никифорова
Russian Look
"Диссернет" обнаружил плагиат в кандидатской министра связи РФ Николая Никифорова В Минкомсвязи России проведенный журналистами анализ работы главы ведомства сочли не достойным внимания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Диссернет" обнаружил плагиат в кандидатской министра связи РФ Николая Никифорова
Russian Look
 
 
 
В Минкомсвязи России проведенный журналистами анализ работы главы ведомства сочли не достойным внимания
minsvyaz.ru
 
 
 
Как отмечает на своей странице в Facebook один из основателей "Диссернета" журналист Сергей Пархоменко, материал о плагиате в работе Никифорова вызвал небывалый интерес у пользователей
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова

Сетевое сообщество "Диссернет", занимающееся поиском и обнародованием фактов плагиата, в частности в научных работах видных политиков, уличило в некорректном заимствовании министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. В Минкомсвязи России проведенный журналистами анализ работы главы ведомства сочли не достойным внимания. Сам министр от комментариев воздерживается.

Как отмечает на своей странице в Facebook один из основателей "Диссернета" журналист Сергей Пархоменко, материал о плагиате в работе Никифорова вызвал небывалый интерес у пользователей. "Несметные толпы" интересующихся "навалились" на сайт сетевого сообщества, чтобы увидеть своими глазами "позор" министра, по выражению автора сообщения в соцсети.

Пархоменко пишет, что на "Диссернете" заинтересовавшихся читателей ждет "классическая картина заказной диссертации". "Копипаст крупными кусками, по нескольку страниц подряд, из полудюжины разных источников. И оформлены заимствования так, чтобы казались оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет", - поясняет журналист.

Как уточняется на сайте сетевого сообщества, Никифоров защищал научную работу на тему "Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг: на примере республики Татарстан". Успешно пройдя защиту, министр получил степень кандидата экономических наук.

Пархоменко напоминает, что срок давности для апелляции по кандидатской диссертации Никифорова еще не истек, поскольку она была защищена в декабре 2011 года, за полгода до назначения министром. "И ничто не мешает ВАКу рассмотреть апелляционную жалобу - которую "Диссернет", разумеется, составит и направит в Министерство образования и науки, как всегда делает в таких случаях", - добавляет журналист.

Вместе с тем в ожидании рассмотрения апелляции Пархоменко предлагает главе Минкомсвязи РФ попытаться сохранить свою положительную репутацию и добровольно отказаться от ученой степени, аннулировав защиту. "Уважаемый Николай Анатольевич! У вас была сложившаяся репутация образованного, высокопрофессионального специалиста, добившегося признания и успеха собственным трудом. Теперь ошибка, которую вы совершили, нанесет этой репутации жестокий удар. И только вы сами можете защитить свое имя, признав эту вину и попросив аннулировать защиту", - поясняет журналист.

В конце своего сообщения Пархоменко выражает надежду на то, что у министра хватит мужества последовать совету его обличителей. "Прецеденты такие существуют. Процедура добровольного сложения ученой степени в ВАКе уже отработана, и ваша просьба там никого особенно не удивит. Дело только за вами. "Диссернет" надеется, что у вас достанет мужества, чтобы совершить этот важный поступок", - заключает журналист.

Стоит отметить, что Никифоров не дал комментариев по поводу проведенного "Диссернетом" исследования. Зато "разоблачение" прокомментировали в Минкомсвязи, отреагировав на обнародованную антиплагиатным сообществом информацию с безразличием, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы не считаем это претензиями. И по сути тут нечего комментировать, ведь заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически. Соответственно, речь идет о мнении тех, кто даже не читал работы министра", - сказала агентству пресс-секретарь ведомства Екатерина Осадчая.

Кстати, с утверждением Пархоменко по поводу славной репутации Никифорова в разной степени согласны и другие журналисты. К примеру, Антон Носик писал в "Живом Журнале" по случаю оглашения имен новых министров, что "Никифоров - тот человек, который в августе 2010 года поднимал в Казани LTE со скоростью до 80Мбит/с (правда, его предшественник прихлопнул сеть в тот же день)". "Человек, автоматизировавший госуслуги в Татарстане до уровня, о котором в Москве долго еще не смогут мечтать. При этом абсолютно никакого "кооператива Озеро" за плечами, парень из Казани тридцати лет от роду, в правительство РТ пришел из Интернета". По сути дела, первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром", - сообщает блоггер.

При этом татарский русскоязычный журналист Ирек Муртазин сообщает прямо противоположную версию прихода Никифорова в правительство РФ. "В свое время он очень приглянулся премьер-министру Татарстана Рустаму Минниханову", который позже "протолкнул" Никифорова в правительство, поясняет блоггер в публикуемом NEWSru.com материале.

В то же время Муртазин нисколько не умаляет заслуг главы Минкомсвязи РФ, но и подмечает недостатки Никифорова как главы ведомства. "Называть Никифорова "крепким управленцем" я бы не стал (…) Никифоров - гениальный исполнитель. Мало того что он умеет быстро найти оптимальный вариант решения поставленной перед ним задачи, он способен еще и преподнести сделанное на рубль на все 100 рублей. Тот же проект "Электронное правительство Татарстана", о котором сейчас много говорят, - больше пиар-продукт, нежели серьезный прорыв в уменьшение документооборота и минимизации коррупционной емкости госдолжностей", - поясняет журналист.