На военных сборах в поселке Косулино Свердловской области умер рядовой запаса Валерий Шмыров
Архив NEWSru.com
На военных сборах в поселке Косулино Свердловской области умер рядовой запаса Валерий Шмыров Как сообщил в среду руководитель пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов, смерть офицера запаса 1968 г.р. наступила в ночь на 6 июля. Это уже второй трагический инцидент на этих сборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На военных сборах в поселке Косулино Свердловской области умер рядовой запаса Валерий Шмыров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил в среду руководитель пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов, смерть офицера запаса 1968 г.р. наступила в ночь на 6 июля. Это уже второй трагический инцидент на этих сборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рядовой запаса был обнаружен утром мертвым в палатке. По предварительным данным, смерть наступила от отравления алкоголем
Архив NEWSru.com

На военных сборах в поселке Косулино Свердловской области умер рядовой запаса Валерий Шмыров. Как сообщил в среду руководитель пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Игорь Серов, смерть мужчины 1968 г.р. наступила в ночь на 6 июля. Это уже второй трагический инцидент на этих сборах.

Утром во вторник в палатке недалеко от полигона 32-го военного городка военные обнаружили тело 36-летнего Валерия Шмырова, рядового запаса, призванного из Асбеста. Утром он не вышел на построение, что обеспокоило сослуживцев, и они решили заглянуть в палатку, сообщает "Урал-Пресс".

"Рядовой запаса был обнаружен утром мертвым в палатке. По предварительным данным, смерть наступила от отравления алкоголем", - отметил Серов. По его словам, после проведения судебно-медицинской экспертизы было решено провести прокурорскую проверку.

Между тем, военный комиссар области Александр Кудрявцев сообщил, что смерть наступила в результате сердечной недостаточности, возникшей от отравления жидкостью для ухода за кожей лица "Русский Север". В состав этой жидкости входит экстракт женьшеня и почек березы, 88 процентов в "Русском Севере" составляет этиловый спирт.

Кроме того, выявлено еще двое военнослужащих запаса, употреблявших жидкость вместе с Валерием прошлой ночью. По предварительным данным, их состояние нормальное.

По словам знакомых и родственников Валерия Шмырина, у него была язвенная болезнь. "Известно, что за полгода до военных сборов ему сделали операцию по поводу язвы", - отметил начальник пресс-службы.

Валерий Шмырин был не женат, жил с матерью и работал в центре досуга. Перед сборами он прошел медицинскую комиссию и не жаловался на свое здоровье.

По факту смерти рядового проводится проверка прокуратуры Екатеринбургского военного гарнизона.

На этих сборах неделю назад от сердечной недостаточности умер офицер запаса

Сборы начались 25 июня. В первый же день занятий от сердечной недостаточности умер 49-летний офицер запаса, призванный из Чкаловского района Екатеринбурга, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник пресс-службы Приволжско-Уральского военного округа Константин Лазуткин рассказал, что старший лейтенант запаса Анатолий Шпаньков почувствовал себя плохо и потерял сознание. Пациент был доставлен в больницу, где через несколько часов скончался. По предварительным данным, мужчина умер от острой сердечной недостаточности.

"Медицинский персонал сборов тут же оказал офицеру медицинскую помощь, - сказал Лазуткин, - но реанимационные действия результатов не дали - не приходя в сознание, Шпаньков скончался".

Согласно медицинскому заключению, причиной смерти стала сердечная недостаточность. По словам Лазуткина, перед сборами на медкомиссии Шпаньков ничего не сказал врачам о перенесенном несколько лет назад инфаркте.

У умершего офицера остались жена и 17-летняя дочь. По словам Лазуткина, они не имеют претензий к организаторам и руководителям военных сборов, уголовное дело военная прокуратура не возбуждала.