Мосгорсуд признал законным арест имущества вице-президента ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд признал законным арест имущества вице-президента ЮКОСа
 
 
 
Мосгорсуд признал законным арест имущества вице-президента ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд признал законным постановление о наложении ареста на имущество исполнительного вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, арестованного по обвинению в хищении чужого имущества и отмывании денежных средств.

"Суд признал законным постановление Басманного суда Москвы об аресте имущества, якобы, принадлежащего Алексаняну", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексаняна Геворг Дангян.

Адвокат пояснил, что арест имущества в данном случае касается машин его подзащитного. Мосгорсуд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты Алексаняна, просившей признать арест автомобилей незаконным и отменить его.

"Арест был признан Мосгорсудом законным, даже несмотря на то, что в суде были представлены сведения, что не все автомобили, на которые был наложен арест, принадлежат Алексаняну", - сказал адвокат.

Ранее Басманный суд также арестовал и недвижимое имущество, принадлежащее Алексаняну, что защита также обжаловала в Мосгорсуде. Однако на данный момент жалоба адвокатов еще не назначена к рассмотрению.

Василий Алексанян является бывшим начальником правового управления ЮКОСа. Кроме того, он представлял в качестве адвоката интересы экс-главы компании Михаила Ходорковского и бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Согласно закону, для предъявления обвинения адвокату необходимо заключение суда о наличии в его действиях состава преступления.

Симоновский суд 6 апреля согласился с доводами Генпрокуратуры РФ и дал согласие на привлечение вице-президента ЮКОСа к уголовной ответственности. В тот же день Алексанян был задержан следователями, и ему было предъявлено обвинение по двум статьям УК - присвоение или растрата чужого имущества (ст.160) и легализация, отмывание денежных средств (ст.174). 10 апреля Алексанян был взят под арест с санкции Басманного суда. Данное решение адвокат также обжаловал. 31 мая Мосгорсуд признал законным постановление Басманного суда и оставил его под стражей.

Генпрокуратура РФ обвиняет Алексаняна в том, что в период 1998-1999 гг. в составе организованной группы лиц он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть" и акций нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих компании "ВНК" на общую сумму около 12 млрд рублей. Кроме того, по данным следствия, Алексанян осуществил легализацию имущества, полученного в результате совершения им преступления. Сам Алексанян своей вины не признает.