Астахов не против поэкспериментировать: сирот можно отдавать в семьи на Северном Кавказе
НТВ
Астахов не против поэкспериментировать: сирот можно отдавать в семьи на Северном Кавказе
 
 
 
Астахов не против поэкспериментировать: сирот можно отдавать в семьи на Северном Кавказе
НТВ

Российские сироты, которые за последний год стали чуть ли не самым мощным орудием международной политики России, могут стать участниками очередного эксперимента. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов одобрил усыновление детей различных регионов страны семьями из республик Северного Кавказа, передает "Интерфакс".

"Странно, что итальянец, француз, немец приезжают в Россию и могут взять ребенка, а житель Северо-Кавказского или Дальневосточного федерального округа не может взять ребенка в Москве или Нижнем Новгороде. Это возможно", - заявил Астахов, отвечая на вопросы журналистов в Астрахани.

Также детский омбудсмен считает, что инициатива должны исходить от самих жителей Северного Кавказа, а не от властей. Тогда, по его мнению, можно спокойно проводить эксперимент. "Если говорить об эксперименте, я не против эксперимента. Можно предлагать, это делается по договоренности с регионами", - добавил он.

Он отметил Чечню, в которой "закрыт вопрос отказов от новорожденных". "Мы говорим об этом исходя из того, что есть регионы, в том числе Чеченская республика, где закрыт вопрос отказов от новорожденных. Детей-сирот в течение года 30-40 выявляются, но до конца года они все устраиваются в семью", - сказал Астахов.

Также детский омбудсмен поддержал предложение астраханских депутатов упростить усыновление сирот кровными родственниками. Депутаты предложили освободить от обязательного прохождения курсов приемных родителей бабушек, дедушек, братьев и сестер, а также дядей и тетей.

"Что касается вашей законодательной инициативы, я ее полностью поддержу. Это вообще достаточно странно - заставлять в обязательном порядке проходить обучение тех людей, которые уже имеют детей. Я в Европе пытался выяснить у наших коллег об обязательных условиях подготовки усыновителей. Они увеличивали глаза и спрашивали - а зачем, если в семье уже есть дети", - ответил Астахов.

Он добавил: "Мы забываем, что это противно человеческой природе - бросить ребенка. И не нужно заставлять учиться быть родителями тех, которые уже родитель. Поэтому ваше предложение, в той части, которое касается родственников - это надо делать, конечно".