Слушания по "болотному делу" перенесены на 18 июня. Об этом процессе вообще не знают треть россиян
Reuters
Слушания по "болотному делу" перенесены на 18 июня. Об этом процессе вообще не знают треть россиян
 
 
 
Слушания по "болотному делу" перенесены на 18 июня. Об этом процессе вообще не знают треть россиян
Reuters

Недавно началось разбирательство по известному многим "болотному делу", в частности, пока к суду привлекли 12 из 28 человек. Подсудимым ранее на полгода продлили меру пресечения - они останутся под арестом еще на полгода. В пятницу суд отклонил ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, на этом прервав предварительные слушания до 18 июня, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова адвоката Дмитрия Аграновского.

Процесс над "болотными узниками" возобновился в пятницу просьбой защиты вернуть дело 12 обвиняемых в прокуратуру для устранения целого ряда процессуальных нарушений. Судья Наталья Никишина, заслушав выступления защитников и ответную речь гособвинителя, объявила часовой перерыв, после которого огласила решение: дело можно рассматривать и в существующем виде, так как оснований для возвращения дела в прокуратуру нет.

"Больше ходатайство о возврате дела в прокуратуру рассматриваться не будет", - сказал Дмитрий Аграновский. По словам адвоката, у защиты имеется еще ряд ходатайств об исключении из дела доказательств и привлечении к процессу общественных защитников. В связи с этим суд постановил рассмотреть все ходатайства 18 июня. Кстати, в просьбе о допущении к процессу в качестве общественного защитника Сергея Мохнаткина, ранее осужденного за сопротивление полиции, было отказано.

Аграновский также рассказал, что сам он будет ходатайствовать о допуске в процесс общественных защитников для своих подзащитных. "Для Ярослава Белоусова я буду просить допустить в качестве общественного защитника либо жену, либо тещу, а для Владимира Акименкова буду ходатайствовать, чтобы его интересы представлял известный правозащитник Лев Пономарев", - сказал адвокат. Пономарев, кстати, в четверг был замечен среди активистов, пришедших к зданию суда поддержать обвиняемых.

Напомним также, что в середине мая Мосгорсуд отменил решение о продлении ареста слепнущему в заключении Акименкову. "Судебная коллегия частично удовлетворила нашу жалобу на арест Акименкова и отменила последнее продление его содержания в СИЗО. Таким образом, Акименкова должны освободить из следственного изолятора 10 июня", - заявил тогда Дмитрий Аграновский. Однако в свете недавнего решения суда о продлении ареста подсудимый сможет выйти на свободу только через полгода.

Таким образом, под стражей остаются 10 человек, фамилии которых уже запомнились многим. Арест продлен: Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому, Леониду Ковязину, Андрею Барабанову, Ярославу Белоусову, Степану Зимину, Сергею Кривову, Денису Луцкевичу, Алексею Полиховичу и Артему Савелову. Подсудимая Мария Баронова оставлена судом под подпиской о невыезде, а Александра Духанина - под домашним арестом.

Напомним, что Владимиру Акименкову, Николаю Кавказскому и Леониду Ковязину инкриминируют участие в беспорядках, а Марии Бароновой - призывы к неподчинению требованиям полицейских. Всех оставшихся, в том числе и Духанину, обвиняют в массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.

На данный момент по "болотному делу" проходят 28 человек. По данным следствия, в ходе беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади 82 полицейских якобы пострадали от рук демонстрантов, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, прокуроры оценили в 28 миллионов рублей.

Замоскворецкий районный суд Москвы уже приговорил одного из участников этих событий Максима Лузянина. Он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Однако все равно получил немалый срок - его приговорили к 4,5 года лишения свободы.

Треть россиян ничего не слышала о "болотном деле"

По данным социологических опросов, российские граждане практически не следят за ходом процесса. Из 1600 респондентов только 2% подтвердили, что внимательно следят за расследованием "болотного дела" по сообщениям интернета и СМИ. Большинство же (45%) что-то слышали, но суть дела не вспомнили. 23% наслышаны о нем, а 30% опрошенных признались, что вообще ничего не знают об этом, передает "Левада-Центр".

Также расходится мнение людей об обвиняемых в Москве и по России. Например, среди информированных о "болотном деле" 52% респондентов уверены, что главной целью расследования данного дела является устрашение оппозиционно настроенной общественности. Это по всей стране, а в Москве существенное количество людей (81%) поддерживают версию устрашения. Соответственно, 38% респондентов из разных регионов и 19% москвичей уверены, что власти хотят справедливо наказать виновных. Опрос был проведен социологами в конце мая в 130 населенных пунктах 45 регионов Российской Федерации.