Роскомнадзор заинтересовался журналами "Флирт", заметив в них организованную проституцию
Россия-1
Роскомнадзор заинтересовался журналами "Флирт", заметив в них организованную проституцию
 
 
 
Роскомнадзор заинтересовался журналами "Флирт", заметив в них организованную проституцию
Россия-1

Роскомнадзор обратился в МВД с просьбой провести проверки и экспертизы деятельности редакции печатных изданий, содержащих в названии слово "флирт". Данную инициативу надзорное ведомство объясняет участившимися обращениями возмущенных граждан и заботой о несовершеннолетних.

В самом же Роскомнадзоре практически уверены, что публикуемые в таких изданиях объявления "изначально предназначены для обеспечения клиентами организаций и лиц, оказывающих платные сексуальные услуги", и предлагают полицейским самим в этом удостовериться.

"Речь идет о проверке фактов совершения преступлений, предусмотренных статьей 241 УК РФ - организация занятий проституцией, - заявляет Роскомнадзор. - Распространяемые журналами контактные данные повторяются из номера в номер, что свидетельствует о системном характере рекламного обеспечения занятий проституцией".

Также ведомство обращает внимание, что при действующей без всяких препятствий системе распространения подобных журналов они легко могут попасть в руки несовершеннолетних.

"В Москве эти издания совершенно бесконтрольно раздаются так называемыми промоутерами в руки любым гражданам на выходах станций метро или раскладываются на автостоянках под стеклоочистители на лобовое стекло автомобилей", - возмущается Роскомнадзор.

Выпуск пары таких журналов уже удалось прекратить, доказав в суде факт незаконного распространения изданий эротического характера, зарегистрированных обманным путем в качестве рекламно-информационных, но на их место тут же пришли новые, с похожими названиями, отмечает ведомство.

Роскомнадзор признает, что на сегодняшний день не имеет законных оснований воспрепятствовать клонированию подобных однотипных изданий под похожими названиями, даже при условии выявления многочисленных нарушений со стороны одного и того же учредителя. Поэтому ведомство и решило призвать на помощь полицию.