В воскресенье пройдет голосование на предварительных выборах "Моя Москва" по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Официально проект общественный
москва2014.рф
В воскресенье пройдет голосование на предварительных выборах "Моя Москва" по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Официально проект общественный Ожидается, что участие в голосовании, которое заменит для "Единой России" внутрипартийные праймериз, примет мэр Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье пройдет голосование на предварительных выборах "Моя Москва" по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Официально проект общественный
москва2014.рф
 
 
 
Ожидается, что участие в голосовании, которое заменит для "Единой России" внутрипартийные праймериз, примет мэр Сергей Собянин
Global Look Press
 
 
 
Оргкомитет ожидает явку на уровне 10%, передает РБК. Правда, для этого в последние дни пришлось изменить процедуру голосования, отказавшись от обязательной регистрации выборщиков на сайте "Моя Москва"
Архив NEWSru.com

В воскресенье пройдет голосование на предварительных выборах "Моя Москва" по отбору кандидатов в депутаты Мосгордумы. Официально проект - общественный. Источник в мэрии заявил, что главной целью праймериз было выявить наиболее сильных претендентов.

Ожидается, что участие в голосовании, которое заменит для "Единой России" внутрипартийные праймериз, примет мэр Сергей Собянин. Оргкомитет ожидает явку на уровне 10%, передает РБК. Правда, для этого в последние дни пришлось изменить процедуру голосования, отказавшись от обязательной регистрации выборщиков на сайте "Моя Москва". Накануне голосования москвичам прислали СМС с просьбой прийти на участки.

Как напоминает "Газета.ру", сообщая журналистам об идее предварительных выборов на специально собранной по этому поводу пресс-конференции 24 марта, группа функционеров из общественной палаты Москвы всячески подчеркивала свою независимость от мэрии. Более того, было даже заявлено, что власти до сих пор не в курсе этой инициативы - первым о ней сообщают журналистам. Однако выглядело все это не очень убедительно. Сомнения только усилились, когда идея начала реализовываться, и весь город оказался завешен рекламой "праймериз", а участие в них приняли депутаты Мосгордумы и провластные общественники.

К голосованию тоже будут привлечены чиновники, а также функционеры "Единой России" и известные артисты. По данным РБК, в голосовании примет участие мэр Сергей Собянин, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов, другие депутаты Госдумы. Из артистов ожидают композитора Игоря Крутого, ждут Диму Билана и певицу Валерию.

Процедуру отбора перед выборами согласились пройти более 1 тыс. кандидатов (1038), большинство из них непрофессиональные политики - учителя, врачи, бизнесмены. Участвуют также 23 депутата-единоросса Мосгордумы (из 32), члены "Справедливой России", КПРФ, кандидаты от "Гражданской платформы" и двое представителей несистемной оппозиции - Мария Гайдар и Владислав Наганов. Всего выставили свои кандидатуры 303 претендента от 30 партий. Непрофессионалы рассчитывают, что победа в праймериз поможет им собрать 3% подписей в избирательных округах, необходимых для регистрации самовыдвиженцев.

"Единая Россия" обещала, что списки на выборы будут формироваться по итогам голосования на "Моей Москве" из победителей. Однако, как заявил источник РБК, это не значит, что ЕР предложит баллотироваться по своим спискам всем победителям, среди которых могут оказаться представители других партий и несистемные оппозиционеры.

Изучив всех 1038 кандидатов, избирательный округа поделили на "самые женские" и "самые мужские"

За несколько дней до голосования на праймериз "Моя Москва" была обнародована инфографика с различными данными по всем 1038 кандидатам на выборах в Мосгордуму.

Разницы в политических взглядах кандидатов для разработчиков проекта "Нерезиново" не интересовала, будь то певица Надежда Бабкина, актер Леонид Ярмольник или простой преподаватель Игорь Москаленко. Но были скрупулезно изучены данные по кандидатам.

В частности, было подсчитано, что больше всего претендентов на голоса москвичей родилось в 1976 году. При этом, каждый девятый участник выборов "застал" времена Иосифа Сталина, т.е. родился раньше 1953 года, сообщает "Регнум".

Но большинство претендентов достаточно молоды - самый популярный возрастной интервал составляет 36-40 лет. Самому молодому кандидату на праймериз - всего 21 год. Другими словами, кандидат в столичный парламент родился примерно в то же самое время, когда первый созыв Мосгордумы в 1993 году уже начал свою работу.

В инфографике перечислены также самые необычные профессии кандидатов "Моей Москвы" - командир экипажа Boeing, закройщик, скульптур, грузчик, артист балета, швея-мотористка... Авторы инфографики утверждают, что подобного разброса между различными кандидатами на выборах еще не было.

Как рассказал один из организаторов проекта Дмитрий Рыбников, "самыми молодыми по составу кандидатов оказались округа N10 (Бибирево, Лианозово) и N27 (Орехово-Борисово), а самым зрелым - N9 (Беговой, Савеловский, Тимирязевский и Хорошевский)". По его словам, женщин-кандидатов больше всего в 7 избирательном округе в районе Восточного и Западного Дегунина, а вот у мужчин преимущество на другом конце Москвы, в округе номер 40 (Очаково-Матвеевское, Солнцево).

Оказалось, что большинство кандидатов родились в год Дракона по китайскому календарю. Считается, что люди, рожденные в этот год честны перед собой и окружающими и обладают иммунитетом к лицемерию.

Напомним, голосование на предварительных выборах в Мосгордуму состоится в воскресенье 8 июня на 500 избирательных участках по всей Москве. К этому дню отпечатано 725 тысяч бюллетеней. При этом, организаторы обещают, что за ходом волеизъявления будут пристально следить многочисленные наблюдатели, которые должны гарантировать прозрачность процедуры. Подсчет голосов будет организован на сайте москва2014.рф. Первые результаты должны появиться уже поздним вечером 8 июня.

А первые итоги предварительных выборов в Мосгордуме будут известные уже 9 июня, окончательные данные огласят 20 июня.