Госдуме порекомендовали отклонить законопроект о запрете на покупку служебных авто дороже 2 млн рублей
©РИА Новости / Наталья Селиверстова
Госдуме порекомендовали отклонить законопроект о запрете на покупку служебных авто дороже 2 млн рублей
 
 
 
Госдуме порекомендовали отклонить законопроект о запрете на покупку служебных авто дороже 2 млн рублей
©РИА Новости / Наталья Селиверстова

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству 7 июня рекомендовал нижней палате парламента отклонить уже в первом чтении законопроект, предлагающий ввести запрет на покупку служебных автомобилей стоимостью более 2 млн рублей на бюджетные средства, сообщает агентство городских новостей "Москва".

Документ был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами от фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, Сергеем Ивановым и Ярославом Ниловым. "Законопроектом предусмотрено ограничение прав получателей бюджетных средств и юридических лиц с государственным участием при осуществлении закупки легковых автомобилей высокой стоимости, обладающих признаками избыточного потребления или являющихся предметами роскоши", - говорится в пояснительной записке.

Исключением могли бы стать легковые автомобили, к которым предъявляются особые технические требования, связанные с их использованием в медицинских целях, отмечают авторы законодательной инициативы.

Парламентарии напомнили, что в 2017 году антикоррупционный проект общественной организации "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) "За честные закупки" представил "Индекс расточительности", в котором содержался список из 25 самых дорогих автомобилей, обнаруженных в закупках госкомпаний и компаний-монополистов за этот год, пишет "Парламентская газета".

В мониторинг ОНФ попали компании из 14 регионов, объявивших закупки машин на общую сумму 132 млн рублей. Большинство запросов исходило от структур, чьи контрольные пакеты принадлежат государству, отмечается в публикации.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект либерал-демократов, посчитав предлагаемые нормы избыточными.

В связи с этим стоит напомнить, что премьер-министр Дмитрий Медведев осенью 2015 года утвердил ценовые ограничения госзакупок автомобилей. Согласно этому документу, с 2016 года для министров и их заместителей нельзя закупать автомобили дороже 2,5 млн рублей и мощнее 200 лошадиных сил, для руководителей служб и агентств и их замов - дороже 2 млн, для начальников подразделений министерств и ведомств - дороже 1,5 млн.

Данное постановление правительства направлено "на повышение эффективности госзакупок и исключение возможности растраты бюджетных средств", отмечалось в документе.

Однако чиновники научились обходить ограничения на закупки за счет аренды роскошных служебных авто. В связи с этим в декабре 2016 года Медведев подписал другое постановление, запретившее чиновникам арендовать или брать в лизинг машины мощностью более 200 л. с.

Сообщения о покупках дорогостоящих машин чиновниками различного уровня неизменно привлекали повышенное внимание общественности.