Московский офис ЮКОСа поссорился с лондонским из-за кадров
RTV International
Московский офис ЮКОСа поссорился с лондонским из-за кадров
 
 
 
Московский офис ЮКОСа поссорился с лондонским из-за кадров
RTV International

Глава московского руководства ЮКОС-РМ (эта компания фактически управляет производственными активами нефтяной компании ЮКОС) Анатолий Назаров, собрав в понедельник руководителей подразделений ЮКОСа, подверг жесткой критике лондонское начальство. Поводом для нее стали существенные разногласия по вопросу кандидатуры на один из ключевых в компании постов – первого вице-президента по коммерции, пишет "Коммерсант".

Назаров на этот пост назначил Станислава Винокурова, занимавшего до недавнего времени пост главы торгового дома ЮКОС-М. Однако Тиди, в свою очередь, рекомендовал на должность первого вице-президента ЮКОС-РМ Романа Хоменко, который сейчас возглавляет торговый дом, а также руководит розничной сетью ЮКОСа в ранге вице-президента.

Этот конфликт, похоже, серьезно испортил отношения с находящимся за рубежом высшим менеджментом компании. В частности, выступая на оперативном совещании, глава ЮКОС-РМ заявил, что не намерен выполнять указания находящихся за рубежом президента ЮКОСа Стивена Тиди и вице-президента Юрия Бейлина, поскольку не считает, что компания может эффективно управляться из Лондона.

Конфликт, по некоторым данным, приобрел настолько острый характер, что Назаров отменил запланированную на сегодня поездку в Лондон. Сам он отказался от комментариев, заявив, что "хотел бы дистанцироваться от этой информации". Официальные представители ЮКОСа категорически опровергают наличие разногласий в высшем руководстве компании.

По некоторым данным, в последние месяцы руководство ЮКОСа в Лондоне обсуждало вопрос смещения Назарова с его поста. По неподтвержденной информации, причиной таких намерений было то, что руководитель ЮКОС-РМ "чрезмерно" координировал свою деятельность с государственной "Роснефтью" (компания перерабатывает часть своей нефти на НПЗ ЮКОСа).

Между тем кадровую и прочую политику в ЮКОСе вскоре может определять не московское и не лондонское руководство опальной нефтекомпании, а та же "Роснефть". Источники, близкие и к госкомпании, и к ЮКОСу, уверяют, что государство, похоже, определилось, что делать с бывшей компанией Михаила Ходорковского, обремененной огромной налоговой задолженностью.

Так, эксперты практически единодушны в том, что юридически контроль "Роснефти" над ЮКОСом может быть оформлен уже во второй половине текущего года.