Михаил Федотов
©РИА Новости / Владимир Трефилов
Михаил Федотов Москва, 5 мая 2018 года
 
 
 

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) направит запрос в правоохранительные и другие компетентные органы с просьбой объяснить, почему казаки участвовали в охране общественного порядка на акциях протеста 5 мая. Об этом сообщил "Интерфаксу" в понедельник, 7 мая, глава СПЧ Михаил Федотов.

"Я уже говорил, что присутствие казаков и НОДовцев [активистов организации "Национально-освободительное движение", НОД] на акции обострило ситуацию и привело к тем сценам насилия, которые там имели место. Важно понять, почему они там оказались и кто были эти люди", - сказал Федотов.

"Нас, естественно, интересует картина субботних событий не только в Москве, но и по всей стране, поэтому запросы будут направлены и в другие регионы, в том числе туда, где протестные акции были согласованы с местными властями", - добавил глава СПЧ.

- Игорь Эйдман: Власти возрождают "свинцовые мерзости" времен заката российской империи
- Telegram-каналы об избиениях москвичей "казаками": мэрия финансирует эту парамилитарную ОПГ
- В Москве омоновцы задержали женщину, искавшую среди них своего сына-срочника

Как отметил Федотов, главный вывод по итогам митингов не меняется: лучшее средство противодействия несогласованным протестным акциям - это их согласование. "В этом случае никаких проблем не возникает. Но для этого с обеих сторон необходимо стремление избежать проблем. Если одна из сторон или обе заинтересованы в том, чтобы проблемы возникли, они обязательно возникнут", - подытожил правозащитник.

5 мая в нескольких городах России состоялись протестные акции "Он нам не царь", приуроченные к инаугурации президента РФ. В Москве митинг, не согласованный с властями города, прошел на Пушкинской площади. За час до начала мероприятия площадь заняли представители НОД и люди в форме казаков, вооруженные нагайками. По словам очевидцев, они избивали протестующих, причем сотрудники Росгвардии и полиции не только не мешали это делать, но и защищали казаков от ответных действий митингующих.

Митинги закончились жесткими задержаниями более 1,5 тысячи человек, многие из них уже приговорены судами к арестам и штрафам. Среди задержанных оказались и школьники.

СМИ сообщили, что участвовавшие в избиении протестующих казаки получают многомиллионное финансирование от мэрии. По данным прессы, на эти средства они организуют тренинги по задержаниям на массовых акциях. Как выяснилось, летом казаки собираются обеспечивать безопасность на матчах чемпионата мира по футболу.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Максим Шевченко ранее потребовал назвать имена чиновников, которые принимали решение об использовании казаков для разгона митинга в Москве. По мнению правозащитника, покровители казаков должны ответить перед москвичами за введение в город полувоенных вооруженных формирований. Шевченко назвал произошедшее "чрезвычайным событием".